Мат нужен или нет?

               ( вспоминая М Задорнова)

Идут из школы стайкою мальчишки,
Из юных ртов несётся   брань,
Друзья, вот это   уже   слишком,
Зачем переходить этическую  грань?

Кто-то,  конечно, скажет,ну а Пушкин?
В  стихах   такое  перлы  выдавал:
То  Керн  зовёт  прелестной  душкой,
А то в "Луке" словам и удержу не знал...
Но   всё   изящно,  так   красиво,
И      никогда   не  на    показ,
Душа   его  сама   просила  -
Повеселить  людей в  досужий час.

Услышал бы  Сергей   Есенин,
Речь  наших    юных   сопляков,
Просил - скорей тащить их в сени,
И  отстегать ремнём юных сынков.
Хотя      язык   народа   знал,
И знал, к тому же,  преотлично,
Но  как   поэт,  он   понимал  -
Мат - вопль пьянчуги  горемычной.

А    Маяковский   бы   сказал:
- Ты  знаешь, сын,запомни, кроха:
-Кто     сквернословит, тот  нахал,
И  это, помни:  Очень   Плохо!

В  Европе  любят  маты  наши;
- Они  ,как   музыка, как  песни,
Умеют   всё же   эти   раши -
Ведь с матом даже жизнь чудесней!

У  нас  за мат - стыдят, штрафуют,
В  Европе смысл и суть не понимают,
Там  просто  от   него  кайфуют  -
С  тупыми  часто  так   бывает...
       ( вот и я к тому же)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →