Мир в пустоте чудес отчаяния

Наш мир прогнил страданьем...
Мы потеряли смысл жизни!
Ходили около прощанья,
Не распознав свое отчаянье.

Я уходил в свой мир чудес,
Красивые луга, просторы.
И видя магию небес,
Я жил в надежде миротворья.

Я думал, небеса помогут
И время откатят назад,
Убьют всю нашу злобу и раздоры...
Смыв все грехи с лица гнилого.

Я бы молился день и ночь.
Я б сделал всё, что в моих силах,
Чтоб каждый милость вдруг обрел,
Не был в проклятье чудотворья!

Но жизнь она грешна, прости...
Нас всех предали, отпустив
На самотек вечной жизни,
Страданию бездушных лет...

Я не молюсь больше, не плачу.
Я просто тихо, молча взглянул
На небеса, а в сердце пусто,
Ведь не помог никто, увы...

А в небе кто-то горько плачет.
Он знает, что пошло не так.
Но он не в силах дать спасенье,
Пока вы сами — пустота...

Вы сами свою жизнь терзали,
И сами вы себя пленили.
Теперь же просто ждете милость?
Хоть свою веру загубили...

Мир протух, я это понял.
И, все еще смотря наверх,
Я тихо прошептал мгновенно:
«Вы не виновны... в нашем тле».

«Мы сами задушили мир
И сами горечи поддали,
Добавив огонька... Прости!
Что вас во всем мы обвинили...»

А небо вздрогнуло слезами,
И дождик маленький пошел.
Я тоже тихо с горью плакал...
Поняв, что душу убивали сами...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →