Гневная молитва о помощи

Приди! Приди, божье творенье!
Приди и подари лучи!
Дары бескрайнего спасенья,
Любви нам время и души!

Прекрасный лик слушал молитву,
Внимал их крики без любви.
Он мог бы привести к спасенью
Людей, беспомощных в любви?

А люди всё сильней кричали
И злились на Божье создание:
«Он просто тварь! Он отвернулся
От сброда нижнего житья!»

Они орали это вместе,
А лик всё слышал, наблюдал,
Как люди рвали свои глотки,
Пытаясь осквернить его.

Он не понял: «Ну как так можно?!»
Вы призываете помочь,
Хоть сами, ничего не сделав,
Пытаетесь меня обречь?!

Но не спустился, не помог.
Он понял всё в одно мгновенье.
И вот само Божье творенье
Вдруг начало повествовать:

«Вы, люди, невозможно злобны!
И я не в силах сам держаться!
Я отрекаюсь! Крах спасенью!
Прощайте, недостойны вы!

Вдруг небо с болью задрожало,
И ярые лучи тлена
Наполнили, как в сновидение,
земные жизни без житья.

Он убегал, оставив души
Гореть в беспамятстве греха.
«Прощайте, в жизни нет спасенья!
Покуда сами без огня!

Огня надежды и отчаянья!
Пока помочь сами себе
Вы не хотите! Ну и ладно!
Живите дальше в тьме и мгле!»

А люди жили... Что осталось?
Одной ногой в могилу встали.
Изгнав спасителя, они
В порыве гнева убивали.

Они страдали, бушевали.
И в этом бреде мерзлый звон —
Они молили о пощаде,
Хоть сами привели себя в ту ночь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →