Гневная молитва о помощи
Приди и подари лучи!
Дары бескрайнего спасенья,
Любви нам время и души!
Прекрасный лик слушал молитву,
Внимал их крики без любви.
Он мог бы привести к спасенью
Людей, беспомощных в любви?
А люди всё сильней кричали
И злились на Божье создание:
«Он просто тварь! Он отвернулся
От сброда нижнего житья!»
Они орали это вместе,
А лик всё слышал, наблюдал,
Как люди рвали свои глотки,
Пытаясь осквернить его.
Он не понял: «Ну как так можно?!»
Вы призываете помочь,
Хоть сами, ничего не сделав,
Пытаетесь меня обречь?!
Но не спустился, не помог.
Он понял всё в одно мгновенье.
И вот само Божье творенье
Вдруг начало повествовать:
«Вы, люди, невозможно злобны!
И я не в силах сам держаться!
Я отрекаюсь! Крах спасенью!
Прощайте, недостойны вы!
Вдруг небо с болью задрожало,
И ярые лучи тлена
Наполнили, как в сновидение,
земные жизни без житья.
Он убегал, оставив души
Гореть в беспамятстве греха.
«Прощайте, в жизни нет спасенья!
Покуда сами без огня!
Огня надежды и отчаянья!
Пока помочь сами себе
Вы не хотите! Ну и ладно!
Живите дальше в тьме и мгле!»
А люди жили... Что осталось?
Одной ногой в могилу встали.
Изгнав спасителя, они
В порыве гнева убивали.
Они страдали, бушевали.
И в этом бреде мерзлый звон —
Они молили о пощаде,
Хоть сами привели себя в ту ночь!
Свидетельство о публикации №126051808312
