Я душу не крал...

Я душу не крал, я не Бог.Но тебе всё прощаю.
Твой трепет и боль… И тебя, хоть нет смысла прощать…
Я боль не боюсь. Но тебя я всегда вспоминаю
И не побоюсь в сотый раз я тебе рассказать.

Я солнечный зной. Но меня все всегда обжигают.
Я словно распутный всем себя по частицам раздал.
Когда хорошо, обо мне где-то не вспоминают.
И плохо когда я во всём их причинный провал.

Бессмысленный дар меж землёю судьёй быть и небом.
Перо, что носила когда-то Богиня Маат,
Судить им людей, что боролись за корки от хлеба,
И превозносить тех, по ком стольный звон в набат.

Я душу распял, тишина мне немым покоем.
Собой наградил тех, кто ждать обо мне и не смел.
Я им не удел, хоть я не стал я для них изгоем.
Но сам для себя их грехи искупить не успел.

Я – гнев и покой, и звезда, что сияет степенно.
Сквозь лютый пожар я сияю чуть ярче во мгле,
Чтоб путь озарить и пройти по нему несомненно.
Чтоб счастье увидеть и боль, что живут на земле.

Мелькают огни. Силуэты бездушного света.
И им не впервой всё вокруг в этой тьме освещать.
Хотел бы сказать, что и мне не впервой делать это…
Но мне надоело вокруг всё собой освещать.

Гори и сгорай как свеча, не моля о пощаде.
Твой свет не оценят. Тебя же никто не ценил?!
Ты просто горишь и нет смысла просить о награде.
Огонь хоть и яркий, но тебя он испепелил.

Я душу не крал, я не Бог. Но тебе всё прощаю.
Тебя позабыть я не в силах, пусть кто и просил.
Во мраке ночном я тебя в сотый раз забываю.
Сгорает свеча. Вместе с ней моё чувство «любил»!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →