В чём сила наша, брат, скажи...
Ты веришь, что не победимы?
Ответ мне нужен, не молчи.
И разве в братстве мы едины?
Ты бился там, наверно, год,
Пришёл калекой, без ноги.
Что дал тебе такой исход?
Воспоминанья дороги?
Ну что молчишь? Давай скажи:
Зачем ходил ты воевать?
Свою мне правду докажи —
Ведь на тебя там всем плевать.
Брат молча докурил сперва,
Негромко начал говорить:
«Я до сих пор их слышу голоса,
Но я готов всё повторить.
В чём сила братства? Я скажу —
Такое тяжело забыть:
Когда я раненный лежу,
А он пытается прикрыть.
Не бросил, и не дал погибнуть,
Он был мне даже незнаком.
Там каждый день солдаты гибнут
Под страшным вражеским огнём.
Лежи ты ранен — я прикрою!
И от меня не отошёл,
И разговаривал со мною…
Вот так я брата там нашёл».
Свидетельство о публикации №126051800801
