в напоминание

слабО вернуться мысленно туда,
где всё для всех всегда закрыто было.
где каждый день на кумаче — "вы не рабы", однако же в конце: "не вышли рылом".

туда, где "мыло" по талонам,
и в жизнь народ ходил по пропускам.
где все чрез одного прошли горнило...
а счастье, вот так диво, было там.

неспешно там гуляли и встречались,
не торопясь, ага, стихи читали вслух.
и для любимых, мы приочен-но старались,
чтоб не расстраивать ничем своих подруг.

сегодня же в нелепой дикой гонке,
на месте всяком шумно колготясь,
так-будто упились все самогонкой.
и под откос с ума "думпкарами"
скатясь,

забегали, так словно угорели.
и за химерою в погоню устремясь, забыли всё, и про любовь да и про дружбу, над скромными внаглУю насмеясь.

в маммону стали верить, а не в Бога.
истёрт из памяти всемирный тот потоп.
и даже смерти, той, с косой, не убоятся.
и красный свет для них — ничто уже,
не "стоп".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →