***

Прошу Вас,люди - осторожней со словами,
Они сбываться могут - Вам назло,
А зла,Вы вовсе - не желали,
Так,почему-то -получается всегда.
А мы,всё говорим без остановки,
И обсуждаем - всех подряд,
Тебя ведь,тоже - кто-то обсуждает,
Давай-ка,вспомни - о своих делах.
Не надо возносить себя над всеми,
Ты лучше,вспомни - о своих грехах,
Наверняка,обидел беспричинно -
Кого-то,кто достоин - похвалы.
Был кто-то рядом...тот,кто мыслил по-иному,
А ты считал себя - вершиной всех начал,
Ты насмехался над его словами,
И унижал,прилюдно - много раз.
Пройдут года,поймёшь - что был не прав ты,
С тобою,рядом - находился ЧЕЛОВЕК,
Он может быть - помазанником Бога,
Но скромен был и нос - не задирал.
Как просто ошибиться в людях -
Когда в тебе и капли нет - добра,
Когда себя над всеми - превозносишь,
На деле,сам - не стоишь и гроша.
Когда душа чиста - увидишь сразу,
Всего лишь,нужно - посмотреть в глаза,
Ты можешь,потерять - дар речи -
Увидев в них - всю мудрость бытия.
Глаза очень красивы и бездонны,
В них окунаясь - ощущаешь мир другим,
И сам,ты - наполняешься Любовью -
Откуда,появилась - не поймёшь.
Остановись,скажи хоть слово,
Тебе откроются - врата небес,
Ты можешь,в них войти...пусть ненадолго,
Но только,если есть добро в тебе.
Тонул ли ты,в таких глубинах,
Дышал ли,полной грудью - наверху,
А руку,ты кому-нибудь - подставил -
Когда он падал,поскользнувшись на снегу?
С Любовью,прикасался ты - к кому-то,
Чтоб чувства передать ему свои?
Или тащил,скорее - сразу,в койку...
Какие чувства - я весь похотью пропах.
Спроси себя,что доброго ты сделал,
Где бескорыстно - ты творил дела,
Не за копейку,а помочь чтоб,людям,
Иль человеку одному,средь бела дня.
Вспомни родителей своих...простят ли -
Если по жизни - ты по головам шагал,
Себе дорогу,расчищая - подхалимством,
Держа в руках - и подлость и обман.
Пройдут десятилетия...когда-то...
На склоне,задремавших дней своих -
Поймёшь ты,что растратил жизнь - напрасно,
И не познал того - что должен знать.
Уходит человек...и кто-то,понимает -
Сейчас придётся,отвечать - за все дела,
За каждую минуту - без сознанья,
А за осознанную жизнь - вдвойне.
А кто-то,так и не поймёт -
Зачем пришёл - на Землю,
Зачем топтал её,бессмысленно - ногой,
Он думал - он велик,он мастер,
Ему подвластно всё - и даже мир.
А тут,вдруг - почему-то,очень грязно,
Темно...везде горят костры,
Вокруг костров - какие-то,рогатые ребята -
В лохмотьях прыгают,и яростно кричат.
Тебя встречают - радуйся... чертята -
Заждались очень - когда ты придёшь,
У них,уже котлы - готовы,
Им для веселья,не хватает - лишь тебя...

          17.05.2026




 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →