Июль в огне
Дышал Воронеж гарью и металлом.
Земля стонала от ударов пуль,
И небо было низким и усталым.
«Пишу я вам с воронежской земли…
Здесь день и ночь - потери и тревога».
Слова твои сквозь дым и копоть шли,
Как тихий свет сквозь черноту ожога.
Твой первый бой - и сразу до конца:
Не шаг назад, не мысль о передышке.
Под шквалом шла и, не щадя лица,
Ты поднимала раненых, но ближних.
Хрупка на вид - но крепче, чем броня,
В бинтах - надежда, в сердце - небо мира.
Ты выносила их из-под огня,
И каждый шаг был подвигом и силой.
Три дня - как вечность. Сколько? Двадцать шесть?
Не посчитать, пока гремели выстрелы.
Там важным было просто — «жить», «спасти»,
И раненых всех с поля боя вынести.
Одиннадцатое не просто летний день,
А точка, где рождается бессмертье.
И Зинаида, как негаснущая тень
На поле боли, мужества и света.
16.05.2026
Свидетельство о публикации №126051806635
