Лучик Света, Святитель Авраам Фаюмский

Вызвал Старца владыко в палаты,
Отчитаться за лишние траты,
Что давали для крышной заплаты,
Только роздано бедным всё злато...

У владыки в палатах луч Света
С витража пробивался до пола.
Старец тихо " Благословите "
Опустив свои очи до долу...

Грозно глянул на Старца владыко,
Указал ему место на стульчик...
Молча Старец снял рясу с плеч хрупких,
Оглянулся,  повесил на лучик...

На луч Света,  что бился в палаты,
Словно Старца того поджидая...
И владыко забыл про все траты,
Со слезами его обнимая,

Как здоровье твое,  спросил спешно, ,
Сил хватает за мира молитву,
Ты прости нас убогих и грешных,
Мы в делах позабыли про битву,

Позабыли про Господа Слово,
Что превыше всего во Вселенных,
Ту Любовь,  что душа дать готова
За всех ближних,  убогих и бренных...

Жарко кается Старцу владыко,
Позабыв и про сан, и про крыши.
И Христос и Божественны Лики
Вдруг открылись в Луче ему свыше

Плачет Старец и плачет владыко,
Свет Господней Любви окружает...
Прозвучал Голос Господа тихо:
Только, дети, Любовь нас спасает!

Благодать снизошла к ним от Духа,
Льются слёзы Любви, умиленья...
Слышат: Дети,  любите друг друга!
Только в этом Источник  спасенья!



Авва Авраам вешает свою рясу на луч солнца:
Одним из самых почитаемых современных святых среди коптов Египта есть Святитель Авраам Фаюмский (1829-1914), епископ Фаюма, более известен среди коптов как Анба Абраам. Анба Абраам - «коптский Иоанн Кронштадский». Он прославился своей благотворительностью и множеством чудес, одно из которых история о том как он повесил свою рясу на луч солнца. Цитируем из биографиии святого:

«Авва Авраам получил мебель для своего епископата в Фаюме. Но он отказался ею пользоваться и попросил слугу убрать её на хранение. Когда к нему пришла женщина, жалуясь, что помолвка её дочери не закончится свадьбой, потому что у них нет денег на покупку мебели для неё и её будущего мужа, Авва Авраам велел слуге показать ей их новую мебель и позволить ей взять то, что ей нужно. Некоторые люди пожаловались Папе Кириллу V (коптский патриарх того времени) на то, что мебель была роздана. После этого был организован сбор средств на строительство нового дома епископата. Авва Авраам также раздал и эти деньги бедным и нуждающимся. И тут появилась ещё одна жалоба. Папа вызвал его в Каир. Он прибыл без промедления, будучи стариком с плохим зрением. По прибытии его срочно провели к Папе в его резиденцию. Летним днем ;;луч солнца, проникавший сквозь отверстие в тени окна, был принят Аввой Авраамом за веревку (для развешивания одежды, поскольку в те времена было принято использовать веревки для этого). Авва Авраам бросил на нее свою рясу и она так и осталась «висеть» там. Папа Кирилл увидел, как Господь творит чудеса, не постыдив этого святого на земле. Папа сразу же изменил цель своей встречи с ним и вместо этого поинтересовался его здоровьем и дал ему 15 000 египетских фунтов на строительство нового дома для епископства. Когда люди вернулись к Папе, он упрекнул их в недостатке веры, заключив: «Как я могу спорить с человеком Божьим, который смог повесить свою одежду на луч солнца?» Новый епископский дом был построен не при жизни Аввы Авраама. Деньги опять были использованы для помощи бедным.»

О святом Авве Аврааме говорили также:

«Однажды его пригласили посетить один город в Египте, куда ему нужно было добраться поездом. Один из его духовных детей купил ему билет в первый класс. Когда епископ вошел в вагон, он огляделся и не увидел никого, кроме тех немногих, кто пригласил его к себе.

Он спросил их: «Отличается ли этот вагон от тех, которыми пользуются менее обеспеченные?» Они ответили ему: «Да».

Тотчас же он заплакал. Он прошептал: «Позор вам, дети мои! Разве не лучше было бы нам использовать разницу в цене билетов на помощь бедным и нуждающимся?

Ваш поступок не соответствует Духу и учению Господа Христа. Мы сидим здесь в комфорте, в то время как они борются с голодом — без поддержки и помощи! Хуже того, наш вагон прибудет в то же место и в то же время, что и их!»


Рецензии