Голосование 58. Контраст ощущений в хайку

Друзья! Объявляется голосование!

Приветствуем 13 (13-ый присоединился чуть позже по техническим причинам) участников нашего конкурса! Ценим опыт и мнение каждого и всем рады!
               
 В 58 конкурсе "Лепестки сакуры. КОНТРАСТ ОЩУЩЕНИЙ В ХАЙКУ"  мы оцениваем НАСКОЛЬКО УНИКАЛЬНО ПОКАЗАН МИР КОНТРАСТОВ, СОЗДАЮЩИЙ СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. ДЕЛО НЕ В ИХ КОЛИЧЕСТВЕ, А В ВОЗДЕЙСТВИИ НА ЧИТАТЕЛЯ. ОЦЕНИВАЕМ ИХ ОРГАНИЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ, КОГДА ОДНИ ОЩУЩЕНИЯ ВЫЗЫВАЮТ ОЩУЩЕНИЯ ДРУГОГО ВИДА, А В ЦЕЛОМ ВЛИЯЕТ НА ВПЕЧАТЛЕНИЕ И НАВОДИТ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ ПРИ СОЗЕРЦАНИИ, НО НЕ НАПРЯМУЮ, А ОПОСРЕДОВАНО, ВОЗДЕЙСТВУЯ ЧЕРЕЗ ОПЫТ ЧЕЛОВЕКА. Не забываем, что мы договорились не устраивать соревнования "кто больше включит" в эти три строки. Описываемая картинка должна поразить воображение и притянуть читателя, вызывая чувства, возможно, даже поразить так, чтобы кто-то сказал - почему мне это не пришло в голову самому, так написать!

 И пусть в хайку всего лишь 17 слогов, каждый слог, каждое слово стоит на своём месте. Взятая из жизни картинка, зарисовка, имеет только необходимые черты, которые позволяют воображению достроить недостающее. И это диалог автора с читателем. Это сотворчество, основанное на полном доверии!
 
    Всевозможные разночтения и создание дополнительных образов и недостроенных мостов, как всегда,  желательны. Также в задании упоминалось, что картинка не должна быть просто красивой зарисовкой и всё. Мир человека - это не просто поздравительная открытка! Она взята из жизни и потому уникальна в своём роде, и потому достаточно информативна. Но готовы ли мы увидеть это...

Ставим каждой работе по две оценки.

Первая оценка - за выполненное задание - от 1 до 10 баллов.
Свои работы оцениваем тоже. При подсчёте баллов оценки за свои хайку учитываться не будут.

Вторая оценка - за соответствие жанру хайку - от 1 до 5 баллов.

Все одинаковые оценки для всех авторов не принимаются! Конкурс учебный, каждая оценка - результат индивидуального исследования.

 После оценки желательно кратко отметить, что особенно понравилось, почему ставится такая, а не иная оценка. А также, можно отметить и другие достоинства и недостатки, которые в этом конкурсе не оцениваются.

   Особо обращаем внимание, что рекомендуемая тема «СНЕЖНАЯ ЗИМА» была дана в помощь для вдохновения, и к заданию не имеет никакого отношения. Просьба не снижать оценку, если она не отражена в какой-то работе, ведь сезон может быть разным! Спасибо за понимание.
 
 Листы с оценками размещаем открыто в своих рецензиях ниже. Голосуют только участники (имена приведены в алфавитном порядке, а не в порядке поступления работ):

1. Авов Аволог
2. Арина Кожухова
3. Владимир Мыслявцев
4. Елена Графская
5. Ирина Жукова-Каменских
6. Лидия Бондаренко
7.  Ляля Белкина
8.  Мария Абазинка
9. Наталья Радуль
10. Ольга Волхонская
11. Ольга Мегель
12. Просто Сергеич
13. Шик Арина

Работы представлены в произвольном порядке и частично по мере поступления заявок.
Надеюсь, никто не против, что две хайку приняты сверх заявленного количества. Просто никому не хотелось отказывать.

 Голосование продлится до 31 МАЯ 2026, включительно. С 1 ИЮНЯ – подведение итогов!

 Предупреждение всем авторам: не проголосовавшие без уважительной причины к следующему конкурсу допускаться не будут. Обзоры по желанию. Конкурс учебный. Просьба ко всем участникам отнестись с пониманием и терпением. Все имеют разный опыт. Не обижайтесь и не бойтесь высказывать своё мнение, но в вежливой форме, пожалуйста.
              Желаю всем удачи и хорошего настроения!

 По результатам голосования будет награждение:

1-е место - 500 баллов,
2-е место - 400 баллов,
3-е место - 300 баллов,
4-е место - 200 баллов,
5-е место - 100 баллов

Дополнительно к общей СУММЕ БАЛЛОВ ОЦЕНКИ будут ПРИБАВЛЕНЫ  5 БАЛЛОВ каждому за соблюдение формы 5-7-5!

Дополнительно за самый лучший, подробный и  качественный, анализ один автор будет премирован - 200 баллов, НО ЕСЛИ ОН ОПРЕДЕЛИТСЯ.

Форма голосования простая /просьба её соблюдать/:

1)6 + 4 ( понравилось ..., пожелания автору обратить внимание на ....)
2)9 + 3 (...)
3)3 + 5 (...)
и т.д.

Рекомендации к первой оценке  - по заданию:

1-2 всё сказано, домысливать нечего. Две части об одном. Контраста ощущений, даже скрытого нет.
3-4   Искусственное построение речи. В угоду заданию или ещё по каким причинам. Что пытался донести автор, трудно читается. Или наоборот, всё сказано за читателя, нечего домысливать, а потому разочаровывает. Навязываемая оценка от автора отталкивает читателя своим недоверием. Хайку похожа на кроссворд, который не интересно разгадывать. Возможно, хайку отталкивает по своему содержанию и не достаточно поэтично и привлекательно, чтобы захотелось к нему возвращаться
5-6  Возможно, недостаточно подобраны слова и поэтому в тексте хайку хочется что-то изменить и переставить. Хотя бы одно слово не на своём месте. Но автор поработал над заданием, контраст имеется, и потому впечатление остаётся. Но возможно, размышлять не о чем. Просто контрастная картинка.
7-8 хайку написано естественно, но в тоже время поражает своей подмеченной удивительной особенностью. Хайку неповторима по своему! Но кроме этого, есть что-то, что связывает нас с увиденной картинкой здесь и сейчас, а потому приковывает внимание, пленяет своим очарованием. И мы стоим и не можем уйти, думая – как же так, вроде ничего особенного, минимализм информации, но как близко и дорого и понятно, что мы видим.  Как будто это написано специально для нас. Через описание увиденного передаётся настроение автора, его чувства и даже мысли, понятные нам. Однако, чего-то всё-таки не хватает  или, возможно, мешает.  К примеру, глагол, если без него спокойно можно было бы обойтись.
9-10  Великолепная работа! Каждое слово на своём месте. При неоднократном подходе картинка открывается по-новому. ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ! Взаимодействие частей открывает внутреннее состояние, когда уже не замечаешь ничего, никаких средств для восприятия,  никаких отвлекающих деталей. Ничего не мешает. Присутствует единая, неразделимая связь природы и человека, раскрывается её неповторимость, что затрагивает чувства. Хайку весьма цельно и легко воспринимается и читается при всём благозвучии. Передаётся сиюминутное настроение пейзажа сезона.  Присутствующая недосказанность прекрасно описывает знакомую нам картину сезона, пусть даже эта картина составляет по сути всего один штрих!  К хайку хочется возвращаться снова и снова!  Внутренняя красота пленяет и завораживает. Или смысл открывается по новому, и это вызывает интерес, подход с другой стороны... Безусловно, то, что мы видим, можно отнести к мгновению вечности и с трудом сказать – когда же это было написано, вчера или несколько веков назад! Да, это становится и неважно. Хайку содержит внутреннюю энергетику - как пружину, которая вот-вот выпрыгнет из наших  рук. И куда она полетит - кто знает... Отсюда есть что достраивать, а потому, можно смело утверждать, что хайку удалась! Ничего нет лишнего. Недостроенные мосты хочется достраивать до бесконечности на контрасте ощущений!

Рекомендации ко второй оценке (общей по хайку):

1 - представленная работа мало что имеет общего с жанром хайку, например, сенрю (желательно объяснить почему: слишком прямолинейно, уклон в юмор, иронию, браваду, заигрывание с читателем, диалог, мысли вслух).
2 - жанр хайку с видимыми большим количеством нарушений (5-7-5 не учитываем) Метафоры, глаголы прошедшего времени, оценочные прилагательные и наречия, количество глаголов больше двух, олицетворение, наличие рифм, отсутствие КИГО (сезонного слова), ничего нет от человека и т.д.
3 - хайку с недостатками по форме и жанру, но что-нибудь одно (повествование от первого лица, обращение ко второму лицу, наличие инверсии, олицетворение, метафора, прошедшее или будущее время, совершенный вид глагола, рифма, отсутствие слова КИГО и т.д.)
4 - хайку имеет схематичную форму, без дыхания. Небольшие недочёты по жанру.
5 - идеально, соответствует всем понятиям формы и жанра

  Итак, давайте остановимся и погрузимся в оригинально увиденный нами мир и насладимся созерцанием дышащей свежестью природы, и не будем спешить, но в то же время надолго не будем откладывать наше голосование и не на последний момент. И самое главное, пожалуйста, прислушивайтесь к друг другу. Даже мало опытные в написании хайку могут иметь свежий взгляд на очевидные вещи и открыть нам нечто новое. Ведь жанр хайку так тесно связан с самой жизнью во всей её простоте и оригинальности. Каждая хайку - это целый мир, каждый раз раскрывающийся по-новому. Давайте же, не надолго откладывая, погрузимся в уникальный мир автора, чтоб воспринять его, прочувствовать. Но огромная просьба - не спешить. Оценки выставленные в течение часа вызовут недоумение, проверено. Итак, вот наши работы на это раз по теме "Контраст ощущений в хайку", получайте удовольствие от знакомства:

1)  звёзды над Кремлём.
   драпирует Мавзолей
   рабочий в джинсах             

2) баня на даче
 прыгает в снег
  Аполлон Бельведерский      

3)  медный самовар
 под моросящим дождём
  резвятся дети          
          
4) нефтяной пожар
 молодые листочки
   дрожат на ветру      

5) купол часовни –
 на глазури кулича
   блёстки золота       

6) яблоневый цвет -
 дымок над чашкой кофе
   в старой беседке            

7) чай на террасе
 лакомится бабочка
    соком лимона    

8) После дождика
 потемнело все вокруг -
       а я радуюсь            

9) горсть белой крупы
 на утоптанной глине,
  вдох перед броском      

10) морось за окном.
  летят в потоке ветра
    лепестки вишни    

11) кофе с зефиром –
 за окном облетает 
    цвет черёмухи          

12) Родному небу
  Рассказ о дальних странах
     Несут журавли            

13)  чайная роза
 на поздравительной открытке
       капелька крови   

14)  под старой лозой
    гусеница бражника –
     лебедь из шины   

15)   ясное небо
   над цветущей сакурой
    пролетает дрон      

16) лепестки груши –
  танцует танго в саду
     чета стариков         

17) дачное утро
 на помятой подушке
      букет сирени         

18) Вечерний чай -
  варенье из подпола
      дарит лето          

19) шапка снега спит
  над дымящимся жерлом,
     пепел на губах            

20) пчела на цветке
  шиповника под окном –
   сетка-рабица               

21) восход над Фудзи -
  катит шарик по склону
        жук-скарабей      

22) стайка птенцов -
  разбросаны по саду
   пустые скорлупки       

23) майская гроза
 ветви цветущей вишни
  ломает ветер    

24)туман рассвета –
 за окном спальни куст роз
    под паутиной               

25) клумба тюльпанов -
   освещает молния
     мокрую кошку               

26) солнце высоко
   отражаются блики
   на дне колодца         

27) Майский парад -
  в небе шары и голуби
     им вольготно      

28) Пар над головой
  ледяная купель ждёт
    вскрик и благодать.       

29) пик горы в снегу.
  поверхность набережной    
   в лепестках вишни            

30) гамак с подушкой
  в тени цветущей яблони
       забыта юла          

31) Цвет появился.
  Скворец одинок в саду.
     Ждёт вкуса вишен.    

32) солнце в зените
  садовая вертушка
   возле лежака    

33) солнечно блестят
  кубики льда в бокале -
      пляжный уикенд       
___________

Был добавлен ещё один текст по техническим причинам, автор не мог передать свои работы вовремя!

Ведущая конкурса: Татьяна Игнатова


Рецензии
Приветствую участников!
Не будучи суперзнатоком жанра, руководствуюсь при оценке инструкцией ведущей и своим пониманием задания. Насколько я поняла, основная задача состояла в том, чтобы посредством визуальной картинки вызвать у читателей дополнительные ощущения, которые мы в хайку напрямую не называем. Это звуки, запахи, вкусовые и тактильные ощущения. Контраст, противопоставление определённых вещей и понятий мы отмечаем практически в каждом конкурсе. Если это присутствует, то прибавляет ещё один плюс автору хайку, но основным критерием оценки выполнения задания в данном случае для меня не является.
Начну понемногу.

1) звёзды над Кремлём.
драпирует Мавзолей
рабочий в джинсах
5+4
Эта картинка у меня не ассоциируется со спокойствием и созерцательностью. Никаких дополнительных ощущений не возникло. Понравилось, как автор завуалировал киго – не сразу и догадаешься. Рабочий в джинсах снижает пафосность первых строк. Впрочем, вполне вероятно, что для молодого поколения пафосность здесь отсутствует.

2) баня на даче
прыгает в снег
Аполлон Бельведерский
8+4
Картинка вызывает ощущение обжигающего холода после жаркой бани. Хорошо. Киго, человек, природа - всё на месте. Третья строка – хоть и очень удачная, но всё же метафора.

3) медный самовар
под моросящим дождём
резвятся дети
9+3
Чёткого киго не вижу - чаепитие в саду с самоваром может быть и весной или осенью. Да и моросящий дождь у меня больше ассоциируется с осенью. Возникает приятное ощущение тепла, исходящего от самовара. На улице прохладно, а возле самовара так уютно, и так вкусен и ароматен горячий чай. Немного смущает глагол «резвятся», на мой взгляд, это всё же видение автора.

4) нефтяной пожар
молодые листочки
дрожат на ветру
7+3
Задание, строго говоря, выполнено. Картинка вызывает дополнительное ощущение запаха гари. При этом возникает чувство тревоги, что для хайку крайне нежелательно. Как понять, что пожар нефтяной? Должны быть определённые признаки, которых на этой картинке нет. Между частями хайку присутствует явное напряжение. Уменьшительная форма, на мой взгляд, оправдана. Не уверена, что можно передать на картинке дрожь листьев.

5) купол часовни –
на глазури кулича
блёстки золота
9+4
Позолоченный купол и блёстки золота – красиво. Звон колоколов, вкус кулича, светлое и радостное настроение Пасхи. Жаль, что природы не хватает.

6) яблоневый цвет -
дымок над чашкой кофе
в старой беседке
9+4
Ни с чем не сравнимый аромат и вкус кофе. Белые цветы, белый дымок, ощущение покоя и красоты. Можно придраться к слову «старая», но в принципе эту характеристику на картинке вполне возможно отобразить.
...

Ольга Волхонская   20.05.2026 16:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.