24 июня 1941 года
24 июня 1941 года лётчик Михаил Девятаев сбил первый "Юнкерс" под Минском.
Звезду Героя он получил вовсе не за подвиг, а за вклад в советское ракетостроение.
Девятую воздушную победу старший лейтенант, совершивший 180 боевых вылетов и
трижды за годы войны раненый, одержал 13 июля 1944 года в районе Львова. Тут же
сбили его самого - над вражеской территорией. Контуженного и обожжённого пилота
немцы взяли в плен. Пленного отправили в концлагерь. Там Девятаев стал готовить
побег. Подкоп рыли ложками, мисками, руками. Их выдали. От казни Девятаева спасла
немецкая рачительность: рейху не хватало рабов. Лётчика отправили на каторжные
работы в Заксенхаузен. Там ему помогли сменить нашивку смертника на нашивку
штрафника, и вскоре Девятаев был переведён в лагерь на балтийском острове
Узедом. Пленные обслуживали полигон "Пене - мюнде", где проходили испытания ракет
"Фау - 1" и "Фау - 2". 8 февраля 1945 года с островного аэродрома взлетел
бомбардировщик Не - 111. Он часто взлетал - не нём испытывали подвеску для
крылатых ракет. На дерзко захваченном "Хейнкеле" рванули к своим 10 советских
военнопленных. Пилотировал самолёт Михаил Девятов. Через два часа Не - 111 сел в
расположении наших войск. Сбежавшие герои не получили благодарности: после
допросов в контрразведке семерых солдат отправили в штрафную роту, а троих
офицеров - в лагерь. В сентябре 1945 года Девятаева под конвоем доставили на
Узедом. Некий полковник "Сергеев" (это был Королёв!) сразу отшил конвоиров
(соглядатаев не жаловал - сам сидел на Колыме!)...Девятаев показал ему входы в
подземные цеха. Тогда Королёв пообещал, что поможет, чем сможет...Из лагеря в
Польше лётчика перевели под Псков, а потом выпустили. Девятаев долго мыкался без
работы, пока по ходатайству Королёва ему в 1957 - ом не вручили геройскую Звезду.
("Звезда" 22 ноября 2017 года Александр Хохлов)
Свидетельство о публикации №126051803673
