Судьбы людские. Продолжение 12. Лето 1965 года

Шестьдесят пятый год и лето,
Мы вошли в пору расцвета,
Закружилась голова,
Всюду о любви слова.

Благополучно миновав переходный возраст, когда мы совершали всякие дерзкие и часто необдуманные поступки, мы вошли в возраст «Ромео и Джульетты».

Частичное, а порой и полное неприятие противоположного пола сменилось обожанием. В нас просыпалась юношеская нежная и трепетная любовь.

Моя первая платоническая любовь

Но давайте выясним для себя вначале, что такое есть наша платоническая любовь, и бывает ли она на самом деле или это всего лишь измышление философов. Согласно википедии и других источников, заслуживающих доверие: «Платоническая любовь в современном значении – это возвышенные отношения, основанные на духовном влечении и романтической чувственности, без низменного чувственного физического влечения. Это такая любовь, которая ничего не требует взамен, и счастлива тем, что объект обожания существует и больше ничего».

В юности я долго находился под впечатлением книг Александра Беляева и Томаса Майн Рида: "Человек-амфибия", "Всадник без головы" и других известных произведений этих замечательных авторов. И вот родилось во мне такое стихотворение.

Я вспоминаю своей юности года,
Свой класс восьмой и мне 15 лет,
Ну, как же счастливы все были мы тогда,
И нам влюбляться помогал такой сюжет:

О, как прекрасна Гуттиэре – гибкий стан,
И южный берег, танцы и морской прибой,
Да, это был уже мой первый тот роман
С такой далекой и желанною звездой.

Всех Гуттиэре волновала нас тогда,
И Ихтиандрами мечтали все мы стать,
Ну, и, конечно ж, ожерелье в те года
С глубин морских всегда сумели бы достать.

И нам казалось, что мы дьяволы уже,
И нам морской простор подвластен уж сейчас,
Мы Ихтиандра обошли б на вираже,
И все считали бы, что песенка о нас.

Нас и Беляев в эти годы волновал,
Его романов не достать было, увы,
И Майн Рид в библиотеки зазывал,
И всадник в прериях скакал без головы.

И там мулатка жгучей девушкой была,
Она любила изо всех девичьих сил,
Но и Луиза яркой розою цвела,
А Джеральд очень благородным был.

И мы старались, как и он, такими ж быть,
И, как и он, мечтали в прериях скакать,
И каждый думал и хотел, как он, любить,
И, как и он, мечтали нежность испытать.

Николай Гущин, ред. 03 августа 2022 года, ред. 18.05.2026

P. S.
Читайте мои произведения на "Проза.ру" и "Стихи.ру". Для этого в поисковую строку браузера (Яндекс или Гугл) впишите текст:
"Проза.ру Николай Гущин 3" и Enter, вы попадете на мою страничку или
"Стихи.ру Николай Гущин 3" и Enter.

Смотрите мои видео на канале "никникгущин.рутуб" в Рутубе. Также впишите этот текст в поисковую строку браузера и приятного и интересного вам просмотра. С уважением Николай Гущин.

Если же вы хотите выйти конкретно на это произведение, чтобы прочитать его еще раз, то указывайте точно его наименование, например, для поиска этой заметки в поисковой строке браузера вы должны напечатать:

"Проза.ру Николай Гущин 3 Судьбы людские. Продолжение 12. Лето 1965 года" или на страничке в Стихи.ру
"Стихи.ру Николай Гущин 3 Судьбы людские. Продолжение 12. Лето 1965 года"

Аналогично вы должны поступать при поиске видео на канале в Рутуб на моей страничке. В поисковой строке напечатайте "никникгущин.рутуб наименование видео, например, Бессмертный полк. караоке, получится такой запрос
"никникгущин.рутуб Бессмертный полк. Караоке"


Рецензии