Бесплатный пропуск

(Годовщине Чернобыльской трагедии)

Нам выдал Ад бесплатный пропуск в Рай.
Внизу печать Чернобыльского лиха,
С бедой апрельской, с болью через край,
Что пожинала жизнь за жизнью тихо.

Погас за чёрным пеклом Божий свет,
Армагеддон накрыл крылом округу…
Но нужно было мир спасти от бед,
Под саркофаг упрятать с глаз разруху.

Апрель призвал солдатский миллион.
Четыре года – долгое сраженье.
Погибнет после каждый батальон.
Такая смерть достойна уваженья.

Моих друзей забрали на погост
С больничных коек, выдав справку смерти.
Мы под салютом не стеснялись слёз.
Мужчины плачут… В это мне поверьте….

Цветы кладём на мраморный колосс.
Однополчан в апрелях поминаем.
И знаем точно: каждый в  Землю врос,
И всходы дал, что расцветают маем.

Нам выдал Ад бесплатный пропуск в Рай.
Внизу печать Чернобыльского лиха…
Но не спеши дорОгой белых стай…
Над чистой  Зоной кружит журавлиха…
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →