Ко Дню пионерии

Среди всех майских дней был самый лучший,
И назывался он Днём пионерии*,
Был учреждён в Советском он Союзе,
Где дети-пионеры верили,
Что строим коммунизм мы вместе с взрослыми
И как «орлята учимся летать»
Не задавались мы тогда вопросами,
А просто нам хотелось помечтать.
«Счастливым» было детство в СССР,
В стране, где «сказка стала былью»,
Казалось нам тогда, что всем даём пример,
Как сделать жизнь людей «счастливой».
И вера была искренней настолько,
Что никаких в нас не было сомнений …
Теперь мне вспоминать об этом больно,
После таких суровых потрясений.
Я в пионерском возрасте была
Наивна, «узколоба», но активна,
В «Артек» меня судьбина «занесла»
За весь мой труд тогдашний, креативный.
И это стало «высшей точкой»
В моём тогдашнем детстве «поселковом»,
О чём мечтали днём и ночью
Все пионеры в школе.
Мне повезло, конечно, колоссально,
Я удивляюсь до сих пор
Тому, какой был строй тогда «не идеальный»,
Но всё же он давал простор.
Потом упали с глаз моих очки,
Что представляли в розовом всё цвете,
А мы тогда, как «простачки»,
Считали СССР страною самой лучшей на всём Свете.
Сейчас, я думаю, таких наивных нет,
Особенно среди подростков,
Которые смартфоны с детских лет
Имеют и живут совсем непросто.


* Дату приурочили к дню появления пионерской организации. Решение её создать приняли вскоре после появления самого Советского Союза — 19 мая 1922 года. Тогда вторая Всероссийская конференция комсомола приняла резолюцию о создании движения детей и подростков, а именно — организации «Юные пионеры имени Спартака».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →