Адажио Пепла
На поле, где всё – только числа...
Плачут скрипки, как вд;вы в тумане
Там, где звук от орудий застыл в тишине
Там, где всё растворилось в кровавом дурмане.
Только строчки фамилий на ржавой броне
Альбиони, звучит твоя вечная боль
За солдат, что сыграли последнюю роль
Они идут там, где ветер от рваных знамён
Где даже Господь не бывал... Там, где сон
Но ду;ши идут домой
Сквозь пепел, свинец и вой
Забрав с собой только раны...
ТУДА, ГДЕ НЕТ ОБМАНА...
Только Адажио пепла
Только ноты без строк
И последнее: «За того парня...»
...А кто вспомнить смог?
Ты услышь небеса — они стонут Адажио
С облаков льётся слёз материнских кап;ль
Мы просили рассвет согреть ду;ши наши
А теперь наше ложе — промёрзшая постель
Ты слышишь их, мама?
В обрывках тихих слов?
Они не кричат от гнева...
...Они за гранью миров...
Скажи: почему за прекрасное
Платят только железом и льдом?
Альбиони... не уходи...
Давай ещё побудем вдвоём...
И МОЛЧАТ БАРАБА;НЫ...
Только боль плитой на груди
Забери эту боль и уйди
По полям, где цветут тюльпаны...
Только Адажио пепла
Звучит музыкой сна
И последнее: «Мама, я жив...»
...Не война виновата... Не она...
Тише... Тихо плачут ноты...
Альбиони замер...
...Пепел засыпает окопы...
...Кто ушёл, не вернётся назад...
Свидетельство о публикации №126051708532
