Вставай монах...
Нашитый крест, снопы полымя,
Он не кержак и не раскольник,
А просто знает Бога Имя.
Уста потрескались, застыли,
Тверда как камушек зарница,
Брезгливо морщится бессилье,
Вставай монах, ты Божья птица.
Жадно проглотит сумрак тропы,
Темно в лесу, так много трупов,
Эй, Феофан Затворник, кто ты?
В мире неверий и испугов.
С полатей неба слезет месяц,
Чернобородый дождь заплачет,
Монахов было прежде десять,
Но лишь один остался значит.
Обшпарят нежностью травинки,
От благородной крови жарко,
Господень вход, хор без запинки,
Рана становится подарком.
Земля кусается и воет
Крестясь неистово под зельем,
Никто тебя не упокоит,
Вставай воскресший, став весельем.
Смерть разжирела, знаю, больно!
Приговорённых в бездну гонят,
Клобук и ряса, апостольник,
Убитых лишь Христы запомнят,
В лесу на дикой колокольне
Звонит сам Бог, слепыми проклят,
Вствай монах, твой подвиг сольный,
Тебя враги в лесу хоронят...
Свидетельство о публикации №126051707960
