1. Дорога в небеса. Пирамиды
Такая вот картина промелькнула у меня перед глазами, когда я впервые увидел пирамиды. Это удивительное впечатление сложилось еще при подходе к ним, и казалось, что не ты, а они поочерёдно выходят из-за горизонта на плато Гиза.
И действительно, пирамиды сразу после постройки были отделаны известняком персикового цвета, а самый верхний камень — пирамидион — был позолочен. Браво архитектору, задумавшему такой комплекс, и всем тем, кто воплотил эту идею в явь.
Сейчас же пирамиды стоят разграбленные, как говорят, местными жителями, позолота снята, почти весь известняк тоже. Видимо, для этого были причины.
Но пирамиды по-прежнему производят неизгладимое впечатление своей масштабностью и совершенством, особенно вблизи. Ты чувствуешь их колоссальный размер и вес где-то внутри себя, и при этом они создают удивительную перспективу вверх. Они совсем не кажутся громоздкими, а выглядят скорее изящными. Благодаря своей форме пирамиды не закрывают и не загораживают небо так, как это делают современные небоскребы, а созданная ими перспектива, словно дорога в небеса, напоминает о самосовершенствовании. Ни одна фотография или фильм не может этой перспективы вверх и ощущений передать.
Мне же удалось пробежаться вдоль южной стороны пирамиды Хеопса. И помог мне в этом один из назойливых торговцев.
Свидетельство о публикации №126051707791
