Поступкам и делам мерило

Нам совесть видимо дана
Мерилом, чтоб служить по жизни,
При этом будто бы она
Заглядывает в наши мысли.

Что думают они о ней,
В ответ на массу обстоятельств?
Чтоб отвязаться поскорей,
Не взяв ни капли обязательств?

В мораль себя не погружать –
Иначе выйдет неувязка
И чувствам волю не давать,
Которые желают встряски.

Чтоб быть у совести в долгу,
Обычное для многих дело –
Мораль сгибать тогда в дугу
При этом быстро и умело.

И, если б было так всегда,
То жизнь совсем на дно скатило –
Ведь совесть – это, как судья,
Поступкам и делам мерило.

17.05.26


Рецензии
Совесть - это Бог внутри нас! Он и судья, и мерило наших деяний! Не дай, мне, Господи изменить своей морали, совести ни под каким напором извне.
С уважением,
Рада

Радамила Савельева   19.05.2026 14:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Рада, за понимание и добрые слова. Хорошего дня!

Ирина Маршал   19.05.2026 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →