В час вечерний... Диптих

Иду я берегом канала,
В час предвечерний, как всегда.
Снотворным вместо веронала
Мне станет тихая вода…

Но  соловей всё длит руладу,
И лёгкий "тьох" вершит аккорд,
И чует музыки отраду
В траве  блаженствующий кот…

Рыбак, застывший в напряженье:
Всё ноет у него плечо…
Берёзы белой отраженье –
Вниз опрокинутой свечой.

А в небе сиротливом только –
Растущим ломтиком луна.
Такая призрачная долька
И так загадочно бледна…

Как хорошо на этом свете!
И куст жасминовый лохмат,
И лик черёмуховый светел,
И разливанный аромат...

Канал распахнут, словно Книга,
И к Волге-матушке спешит.
А мой вечерний абрис лика
Как отражение души...

*************

...Канала в нынешней глубинке
Нет и в помине... не беда...
Да только в сердце тают льдинки,
Как вспомню те свои года...
 
Май-2016  -- Май-2026
Коллаж мой


Рецензии
Осязаем вечер, ароматен воздух. Вот только: канал куда делся?

Воронков Сергей   18.05.2026 21:59     Заявить о нарушении
...ты прав, Серёжа: канал "потерялся..."
Дописала четыре строчки, "урезала" коллаж.
СпасиБо)

Светлана Груздева   18.05.2026 22:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →