В час вечерний... Диптих
В час предвечерний, как всегда.
Снотворным вместо веронала
Мне станет тихая вода…
Но соловей всё длит руладу,
И лёгкий "тьох" вершит аккорд,
И чует музыки отраду
В траве блаженствующий кот…
Рыбак, застывший в напряженье:
Всё ноет у него плечо…
Берёзы белой отраженье –
Вниз опрокинутой свечой.
А в небе сиротливом только –
Растущим ломтиком луна.
Такая призрачная долька
И так загадочно бледна…
Как хорошо на этом свете!
И куст жасминовый лохмат,
И лик черёмуховый светел,
И разливанный аромат...
Канал распахнут, словно Книга,
И к Волге-матушке спешит.
А мой вечерний абрис лика
Как отражение души...
*************
...Канала в нынешней глубинке
Нет и в помине... не беда...
Да только в сердце тают льдинки,
Как вспомню те свои года...
Май-2016 -- Май-2026
Коллаж мой
Свидетельство о публикации №126051706467
Воронков Сергей 18.05.2026 21:59 Заявить о нарушении
Дописала четыре строчки, "урезала" коллаж.
СпасиБо)
Светлана Груздева 18.05.2026 22:49 Заявить о нарушении
