Другие берега

Не могу писать я, как Набоков,
А так хочется бывает иногда.
Хоть и словом в совершенстве не владею-
Ждут меня "Другие Берега." *

Но то ленности, а может,от смятенья,
Я сижу с ободраным веслом,
Уповая на свои сомнения,
В старой, хрупкой лодке с ржавым дном.

Надо мной сапфировое небо
Приоткрыло звёздную вуаль.
Позади бессчётные дороги,
Впереди незыблемая даль.

И от колыбели и до тризны
Крутит жизнь упорно колесо.
Годы пролетают и событья-
Я держусь за старое весло.

Но наступит время, точно знаю,
И отпустят старые кнехты.
Руки в предвкушеньи расправляю
Около неведомой черты.

Воздух грудью набирая свежий,
Я отправлюсь в дальние края.
Где-то далеко, за полюсами,
Ждёт меня жемчужина моя.


* Владимир Набоков - "Другие Берега"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →