Лагерный вагончик
За окном Россия — величина.
В кружечке чифирчик, дым от папирос,
Каждый здесь в дороге свой везёт вопрос.
Стук колёс как память по вискам идёт,
Кто-то вспоминает, кто-то просто ждёт.
Конвоир не злится — он устал давно,
Ему тоже, видно, уже всё равно.
Лагерный вагончик — сторожат курсанты,
в этом вагончике едут арестанты .
А впереди молчание ,куда он их везет
И никто не знает , где и как сойдёт.
Лагерный, вагончик, катись да гуди,
, но гуди потише спящих не буди .
Лишь бы вагончик не сбавил хода,
С ним не страшна хреновая погода.
Кто-то про волю тихо говорит,
Кто-то в себе старые грехи хранит.
Письма не доходят — рвётся тонкий след,
Только запах дыма да холодный свет.
А на горизонте город Воркута:
И за поворотом снова темнота,
Где-то за стеклом гаснет редкий свет,
И назад дороги у вагона нет.
И пока вагончик режет даль и мглу,
Каждый держит в сердце тонкую золу…
То ли память, то ли выжженная боль
Лагерный вагончик играет свою роль.
Свидетельство о публикации №126051703758
