Письмо себе в прошлое

Письмо себе в прошлое.

Завяжи узелок,
   Загадай о хорошем.
      Пусть в приметы не верят
         Все соседи вокруг.
Ты оставь уголок
   В сердце, что не изношен,
      Не растерзан что зверем,
         Горьких ревностных мук.

Не моли о себе
   И своём возвышеньи
      Над её непокорной,
         Неокрепшей душой!
Бог покажет тебе
   Непростое решенье...
      И совсем не зазорно
         Поступиться мечтой.

Шаг назад, иногда,
   Это не отступленье.
      Это может стать ходом
         В доброй, мудрой игре.
Только ты никогда
   Не считай преступленьем
      Её взгляд мимоходом
         На кого-то в толпе.

Доверяй и прощай
   Ты в ответ, если любишь.
      Компромисс неизбежен,
         Он - основа всего!
Если "вдруг", "невзначай"
   Горечь ссор позабудешь,
      Станешь ласков и нежен -
         Избежишь ты тревог!

И на сердце легко
   Будет от пониманья
      Этой жизни тяжёлой
         И любви непростой.
Отдавать - нелегко!
   Дарить душу, вниманье-
     Испытание, школа
         "Через сто тумаков"!

Боль и шишки пройдут.
   А останется с нами
      Только светлое чувство
         И рассказ о былом.
Пусть потомки найдут
   Тот платок с узелками,
      Как "образчик искусства".
         Всё оценишь потом...

©® Lion V™
17.12.2018.   12.25час.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →