Пред богом в новом мире

Нет никаких эмоций в жизни:
Ни горя, ни любви утраты.
Проклятые сады воздвигли,
Чтоб нас всего лишить в спасенье.

Они лишили тепла чести,
Чтоб мы могли без страха жить.
Тут больше нет молитвы песни,
Надежды и души впредь нет.

И кто-то скажет: «Это рай»,
Но я же не готов смириться.
И жизнь свою готов отдать,
Вернув эмоции порывы.

Вы все! Поймите же, прошу!
Нам не нужна такая эра!
Где потеряли жизни смысл,
Лишив нас горечи тепла!

И я стою пред самым богом,
Пред тем, кто всех нас псевдо спас.
«Прости», — я прошептал мгновенно.
Я не готов терять печаль...

И не готов терять надежду,
И веру в жизни смысл наш.
Прости, но я готов сражаться,
Вернувшись в наш проклятый мир.

Он посмотрел в недоумении:
«Но как же этот мир тепла
Ты хочешь выменять на смысл?
На жизни полного греха?»

Я поднял взгляд, горящий болью.
Да, в ней полно печали, знаю.
Но есть любовь! Внутри, в глубинах
Там где-то есть она! Поверь!

Она важна! Как жизни время,
Как сыну мать она нужна.
А ты отнял у нас всё это!
Забрав, отняв надежды тлен!

Он посмотрел, поняв всё быстро,
Что люди гибнут без тепла.
Вернул он нас в свою эпоху,
Эпоху жизни и греха.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →