Блокадная парта...
Голодная школьница гладит сухарь,
Бесстрастное небо, из тучек верёвка,
Повесился тощий, голодный январь.
Ворон больше нет, зацелованы раны,
Пресытились кровью закатной снегА,
Когда умирает блокадная мама,
В душе разрастается горя тайга.
Решётки оград превращаются в вены,
На битом стекле озверевших гурьба,
Никто не забыт, не забыта Елена,
Девчока, соседка из бездны - двора.
Достойный сухарик, проживший кончину,
Задорная соль и газеты клочок,
Играются тени, забавы причина,
Усопший под утро парнишка - сверчок.
Ухарские всплески, голодные пляшут,
Так трудно за партой блокадной сидеть,
Нахмурила брови училка Наташа,
Давно уж не хочется умершей есть...
Глазетовый гроб, заговеют сугробы,
В голомя кровавое падает крест,
Мычала голодная в мраке утроба,
Звучал над полями небес Благовест.
Левкоем пропахлась худоба и сонность,
На струнный звук глада ложилась печаль,
Елены из пятого крик - беспризорность,
Глаза уж усопших как белая сталь,
Так приторно - адской казалась бездонность,
На сахарной Вышке бесхлебный Февраль.
Свидетельство о публикации №126051600709
Спасибо за проникновенные стихи, Сара! С наилучшими пожеланиями...
Дрюнь Куул 16.05.2026 04:26 Заявить о нарушении
Именно понимание почти что противоестественной отваги и бесконечной душевной силы блокадных деток учит нас смиренно перености наши тяготы. Господь узрит и утешит!
Храни Тебя Бог!
Христос всегда Воскресе!
Слава Святой Руси!
Сара Рубинштейн 16.05.2026 13:08 Заявить о нарушении
Дрюнь Куул 16.05.2026 13:32 Заявить о нарушении
