Жизнь и в ливень хороша!

Моет, моет ливень окна,
словно плещет из ведра…
Будто вся душа промокла,
Накатила вдруг хандра...
И непрошеные мысли
налетели  тут как тут,
растревожили,.. зависли:
слёз моих, наверно, ждут.
Но не будет их отныне -
научилась я прощать!
И не будет вечным ливень,
Нужно только переждать…
Солнце выйдет  непременно!
Отогреется душа...

Мысли сгладились смиренно* -
Жизнь, и в ливень, -  хороша!


  * Мысли сгладились смиренно - Эта фраза несет в себе философский или психологический смысл. Она означает, что внутреннее напряжение, тревога или противоречия ушли, сменившись принятием ситуации.

Коллаж автора. (фото из инета в свободном доступе)
=====================================================

   ОТЗЫВЫ В СТИХАХ:
__________________________
          Ефим Шаулов,  http://stihi.ru/avtor/sh44if88

А моим мыслЯм, сестрица,
как, скажи, блин, усмирицца,
если Солнышком, с утра,
нагоняется жара
да такая, не секрет,
что уж мочи больше нет,
а дождей в моей пустыне
нету, вовсе, и в помине?!

Ну, ответь: жизнь хороша,
если плавицца душа,
заливая потом мысли,
что скукожились и скисли?!

     Мой ответ Ефиму:

Чтоб не плавилась душа,
Пей холодные напитки,
ешь окрошку, неспеша...
В домик прячься, как улитки...
Окунуться можно в море,
под панамой спрятать мозг...
Видишь, и жара - не горе!
Жизнь прекрасна, не вопрос!
Ты, Ефимушка-братишка,
мозг свой должен охранять:
Ведь "скукоженная шишка"
Стих не сможет написать!
---------------------------------------
          Чернова Людмила,  http://stihi.ru/avtor/milayalyusi

И в мире влажном всё чуть-чуть не так.
Вот и у мая - мокрая тельняшка...
Дождь пошутил, но как-то невпопад,
опять потоп устроил, побродяжка.

А мне всё нравится: и лужа у ворот,
и куртка мокрая - весь этот непорядок.
Май - месяц мой, и он начнёт отсчёт
остатку лет... а больше мне не надо.


Рецензии
Перемудрили, конечно, с пунктуацией ("налетели тут как тут", например, зачем лишние запятые?), а вот по смыслу очень добрая и светлая вещица.
С искренним уважением,

Виктор Аксёнов   16.06.2026 12:12     Заявить о нарушении
Если б не"перемудрила",
вряд ли б отзыв получила) на "очень добрую и светлую вещицу".))
Спасибо за подсказку - (исправила). Рада знакомству.
С улыбкой)

Ирина Швец   16.06.2026 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →