Поющая листва по мотивам произведения У. Блейка

Вот солнце встаёт.
Бог ангела шлёт.
Бубенчик звенит.
Тепло к нам манит.
Вот ласточка , дрозд
Прогнали мороз.
Их песня слышна,
Надеждой полна.
Весны ярок свет
В поющей листве!

Тут Дьявол седой
С улыбкой, косой
Под дубом уснул.
Он любит весну.
Его слышен смех
В день наших утех.
Он также играл,
Но с неба упал.
(Он славы взалкал,
От Бога бежал)-
И был ярок свет
В поющей листве...

Вот солнце садится
Усталость на лицах.
Забавам конец -
Скорбь наших сердец.
Но стать колыбелью
Вдруг нашим постелям.
Как птицы в гнезде
Мы верим звезде.
Её ловим свет
В поющей листве.


Рецензии
Обожаю Блейка 👍

Дитрих Даркер   05.06.2026 20:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →