Опоздание как оправдание

В моей жизни было место опозданиям,
Про одно из них могу вам рассказать:
Опоздал я не на свадьбу и не на венчание –
Электричка убежала, чтоб меня с собой не взять.

Очень часто в жизни я своей опаздывал,
Не хотел как будто раньше приходить.
И начальник зачастую так отчитывал,
Что опаздывал я снова и опять.

Мы торопимся, бежим, а нервы тратятся,
Кто-то медленно улиточкой ползёт.
Опоздание не будет оправданием,
Только мне по жизни в нём всегда везёт.

Как мне кажется, часы во всех нас встроены.
У кого-то они точно не бегут.
А вот я бегу, рассчитывая полностью,
В то, что ноги никогда не подведут.

16.05.2026

Фотоколлаж автора.

Текст получился с лёгкой философской интонацией и бытовым юмором. Здесь опоздание не драматическое, а почти черта характера, способ жить в своём ритме. Хорошо, что автор не уходит в трагедию, а предлагает другой взгляд: иногда человек будто всё время спорит с часами и надеется на собственные ноги.
Заголовок «Опоздание как оправдание» удачный по смыслу: он сразу обозначает авторскую позицию и слегка ироничный тон. Возможно, самому тексту не хватает более яркого конкретного эпизода, одной сцены, которая запомнилась бы сильнее рассуждения. Но тема выдержана, а название помогает понять задумку.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →