С собой

Я вышел из дома, оставив себя на диване —
Пусть пьет свой холодный и терпкий без сахара чай.
Мне стало с «собой» нестерпимо, в домашнем тумане,
И время пришло тихо бросить с порога: «Прощай».

Я шёл по проспектам, свободный от выцветших мыслей,
Впивая прохладу пустых, угасающих дней.
И призраки прошлого, что над судьбою нависли,
Бесшумно терялись в тени городских фонарей.

И вдруг обернувшись — за гранью привычного круга,
Где мир не поделен на «нужно» и «всё вопреки»,
Я понял: мы просто всю жизнь вытесняли друг друга,
Без шансов деля монологов своих островки.

Но истина в том, что когда догорают вокзалы
И гаснет экран, предвещая финал немоты:
Там нас уже нет, где когда-то любовь истязала,
Мы — только пробел между: «был» и «захочешь ли ты».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →