Ночь, 13 мая, 2026, Симферополь

Я, однажды выйдя на балкон,
Пропаду в полночной перестрелке.
Эй, ты там, в летающей тарелке,
Убирайся с миром далеко!


Рецензии
Не очень понимаю суть стиха: у вас были деятели, пытавшиеся сбить БПЛА из стрелкового оружия? Иначе погибнуть в перестрелке при налёте БПЛА просто невозможно.

Владимир Алексеев Псков   14.06.2026 19:39   Заявить о нарушении
Владимир, разве стреляют только из стрелкового оружия? А ПВО что делает? Я не сильна в военной терминологии. Для меня и пистолет стреляет, и пулемет, и зенитная установка. А как правильно назвать действия ПВО? Это не стрельба по дрону, а что?

Анфиса Третьякова-Федина   15.06.2026 13:25   Заявить о нарушении
Это стрельба, но не перестрелка. Перестрелкой можно назвать либо встречный огонь с двух сторон, либо (с натяжкой) перекрёстный огонь одной из сторон, чем ПВО над жилыми кварталами едва ли занимается. Только самодеятельные Робин Гуды с АК могут такое учудить, как в случае с ПМЭФ, когда горели питерские нефтяные терминалы. Как свидетельствуют специалисты по борьбе с дронами, результат — ноль.
Так что претензии только к слову "перестрелка" в стихе, а не к действиям ПВО.

Владимир Алексеев Псков   15.06.2026 16:26   Заявить о нарушении
Да, поняла. Согласна, дрон не отстреливался. Но ситуация была такая: следом друг за другом летели два дрона. Один недалеко от моего балкона - и по нему стреляли, а второй обогнул мой дом, и по нему тоже стреляли. Вот это я и назвала перестрелкой. Да, сбивают уже в черте города.

Анфиса Третьякова-Федина   15.06.2026 22:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →