***
29 марта 2015 г.
Наука на протяжении веков отрицала сверхъестественную природу человеческого сознания. Ученые утверждали, что единственная существующая коммуникация осуществляется через нечто материальное, а человек лишь обрабатывает данные, которые воспринимает с помощью своих чувств. Однако религия и люди духа все эти годы утверждали, что у человека есть воображение, в котором он фактически живет в духовном мире и общается с душами других людей, находящихся вдали от него. Этот духовный мир является отчасти «сверхъестественным», поскольку, согласно науке, его существование невозможно объяснить теоретически.
Несмотря на то, что физическую природу этого мира объяснить невозможно, первым шагом к согласию науки с его существованием стало признание со стороны Фрейда и Юнга. Они изобрели понятие «подсознание», которое эквивалентно религиозному понятию «психика» (не;феш) или «душа» (нешама;). Это часть человека, которую сам он в значительной степени не понимает и которая содержит много информации, историй, ощущений и чувств, источник которых невозможно установить. Под гипнозом человек рассказывает многое из того, что есть у него в подсознании, — то, чего в обычном сознании он обычно не знает.
Возможно, это человеческое воображение придумало всю эту информацию, но в подсознании также присутствуют диалоги человека с другими людьми, включая и их сторону в этом диалоге. Возникает вопрос: «Сам ли человек придумал все стороны в этих диалогах, или же они действительно транслируются (передаются) от этих людей?» Если диалоги — это изобретение самого человека, то подсознание — это область в сознании, которая воображает мир, фактически не связанный с другими людьми, это что-то сугубо личное. Если же подсознание связано духовным каналом с другими людьми — значит, человек представляет собой передовую систему связи, способную с помощью воображения общаться с людьми на большом расстоянии.
Эта система может через воображение, например, учить язык, науку, изобретать вещи в процессе «конференц-связи», влиять на людей издалека, плести духовные заговоры, раскрывать чужие планы, ментально обнажать секреты или вести воображаемый роман с кем-либо. Либо же человек — это нечто скучное, что дискутирует исключительно с самим собой и нуждается в своих материальных чувствах для обмена информацией.
Спор о сверхъестественности человека продолжается: наука придерживается позиции, которая больше склоняется к реализму и естественности, а люди духа — к чудесности и уникальности человека.
Свидетельство о публикации №126051602190