Однажды в мае

Небо просыпается. Светлеет.
Тучи растворяются в мечтах.
Ветер замирает на устах,
он мечтать, бедняга, не умеет.

День ступает по холодным лужам,
хоть весенний, но такой земной,
ему скучно с неземной мечтой.
Нет, попутчик мне такой не нужен...

Холод будто в душу проникает.
Для чего придуман рай и ад?
Знает мой любимый дикий сад
и черёмуха-колдунья знает...

Не скули и не печалься, сердце,
этот майский снег переживём,
и дожди, и новый майский гром,
чтобы наконец-то отогреться
тёплым, радостным июньским днём.
 


Рецензии
Улыбаюсь - тоже мечтаю отогреться и желательно ещё в мае :) Почему-то обычно так бывает: светит солнышко и греют батареи, отопление отключают и начинаются дожди и похолодание... Сердечного тепла, Валерий!

Нина Антюшкина   19.05.2026 19:01     Заявить о нарушении
Да, холода не отпускают...
Ничего, дождёмся лета)))
Благополучия, Нина!
ВЖ

Валерий Железовский   25.05.2026 04:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →