Благородство

.
Выйдешь в поле, там лисы мышкуют,
В снег носами вонзаясь в прыжке,
Здесь просторно, и ветер ликует
И лыжня пролегла по реке.

Поутру пробурить себе лунки,
Натаскать окуней на блесну,
И пройтись вдоль лыжни по излуке,
Чтобы щуку добыть хоть одну.

Ни оленей, ни зайцев не стало,
Входишь в лес: на снегу ни следа.
С браконьерством здесь борются вяло,
Как и с прочим наследьем вреда.

Много лет ни зерна, ни гороха
Здесь не сеют… Не стало мышей
Нынче лисам, конечно же, плохо,
Отдаю им плотву и ершей.

Мне не жалко делиться добычей,
Просит помощи зверь у людей.
Помогать – благородный обычай,
И других я не вижу путей.
.
Сергей Каратов
15 мая 2026 г.


Рецензии
С печалью я гляжу на наше поколенье... http://stihi.ru/2012/11/26/7747

Поэт Владимир Дорохин   08.06.2026 16:38     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →