Разулыбчивое

Что, быть или не быть? Друг Гамлет, ты серьёзно?
Спустись на землю, тут совсем другой замес.
Разуй глаза, смотри - банкуют псевдозвёзды.
Здесь, в шапито абсурда, нет свободных мест.

Успешно видимость создать - и ты в обойме.
Весь в белом смокинге. С бокалом. И в пенсне.
Сюда проходим, с экспонатом ознакомим.
Не угадал, дружище. Это ты. Во сне.

И не в твоём, и не в моём. Во сне планеты.
Палата шесть, режим, фиксация, наркоз.
Тяжёлый случай, но не то, что б песня спета,
Там, в глубине её могучей, реки слёз

В честь бесподобно расторопных санитаров -
Харизма, шутки-прибаутки, бодрый шаг
В честь победителя... Хотя приёмчик старый -
Кто у руля, тому и продана душа.

Всё хорошо, мой добрый Гамлет, всё по плану -
Вопрос в тебе, а ты в трагедии. Шекспир!
Мир отдыхает. Дремлет, будто пьяный.
И только голос бархатистый - "Сладко спи..."

Разулыбаемся по матрицам, матрасам,
По одноместным и двухместным номерам.
Кто на коне, кто в табуне коней... Прекрасно.
И только чья-то кровь на лезвии пера...


Рецензии
Григорий, ...Ваше обращение ко мне как к "коллеге"... -- нахожу вполне оправданным... ШутЮ, --- но вполне серьёзно.

С поклоном

Ольга Николаевна Шарко   12.06.2026 16:37     Заявить о нарушении
Мерси -- но вполне серьёзно:)
Снимаю кепку!

Григорий Голенищин   12.06.2026 16:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →