Ощущение рая 12
Мы «лимбо-хомо», человек лимбический, а не разумный – в том смысле, который, априори, вкладывается в это определение.
И каждый из нас, с рождения получает настройку в строго определённых границах, где древняя лимбическая система выступает в роли властителя – и дум, и действий, а неокортекс оказывается в роли обслуживающего персонала, а то и вообще не активируется.
К моему большому сожалению, я вынужден проявлять чрезвычайную сдержанность и аккуратность, касаясь определённых тем. И не потому, что затрудняюсь формулировать, а потому, что это может не оставить камня на камне от привычной системы инерционного мышления.
Но на этих руинах ничего само-собой не возникнет, разве что ещё более проявится мерзость запустения, и невероятно усилится и возвысится дьявольское ликование. Так что, продолжаю, дабы не навредить, ни другим, ни себе, и не осудиться от своих слов, но оправдаться.
Истошные вопли о том, что «христианство почти мертво», что «оно утратило свою жизненную силу», что оно «не отвечает современным реалиям» и другие подобные восклицания - абсолютно верны. Но с одной оговоркой: всё это относится к лимбическому христианству.
И ничего удивительного, здесь нет. Новый Завет чётко определяет уровни и границы: «Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.»
«Мехи ветхие» – древняя лимбическая система, которая не может вместить в себя «вино молодое» - прежде всего, алгоритмы, предназначенные не просто для активированного, а ещё и настроенного неокортекса.
И чтобы избежать этого «прорыва», Новый Завет был адаптирован под лимбическую систему, в которой эмоционально-чувственное мироощущение и мировосприятие является приоритетным.
Свидетельство о публикации №126051502548
Согласен в том, что о "смерти" христианства - говорят абсолютно необоснованно.
Но мозг человека(и сам человек) - вместилище разума - изучен очень слабо, о чём говорят сами ведущие учёные в этой области. Разум в религии всегда - только толкование к Слову Божьему в настоящей действительности, а он несовершенен изначально. Определять, что будет дальше - человечеству, конечно, но если пойдем неправильным путём - нас поправят свыше, как бывало много раз в истории мира.)
С уважением,
Георгий Юрин 16.05.2026 04:15 Заявить о нарушении