Дуракам везёт

Я часто слышу - "дуракам везёт"
И вызывает это у меня сомненье.
Но мысль одна меня, друзья, спасёт -
А в самом деле это, лишь, везенье?
Закон не писан дуракам - нам говорят,
Но что же это, в самом деле, за законы?
Ведь умные блюсти их не хотят,
А нас таких "двуногих тварей", миллионы.
И я подумал, кто ж такие - "дураки"?
И почему везёт им постоянно?
Любое дело им, нам кажется, с руки.
И нет в их жизни неудачного романа.
А, может быть, и нету здесь везенья
И никакой особенной удачи,
А просто путь к души своей спасенью
Нам предначертан так или иначе.
Хочу я "ум" свой где-то потерять
Или продать за сходную оплату,
Чтобы идти по жизни прямо, а не вспять.
Ну, что вы скажете? Не слишком многовато?


Рецензии
Если верить русским народным сказкам то слыть дураком просто выгодно ,на деле то они ума палата)

Анна Лии   04.06.2026 18:11     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →