Код жизни

Век намаялся и дышит,
Оглянулась - нет следов.
Над землёю пятой лишней
Я в объятиях ветров.

Выдувайте, полощите,
Уносите чёртов хлам.
Я останусь виться нитью
Лишь с любовью пополам.

Ни обидой, ни бессильем
Не рассыплюсь на пути.
Расцвету кроваво-синей
Благодарностью в груди.

Сердцем я судьбе полярна,
Если та рычит и рвёт.
Ведь любовь и благодарность -
Абсолютный жизни код.


Рецензии
Красивое и сильное стихотворение.

Особенно понравилось, что автор не спорит с судьбой, а отвечает ей любовью и благодарностью. В этом есть внутренняя сила. Без громких слов, без надрыва.

Строка «любовь и благодарность — абсолютный жизни код» вообще звучит как итог большого жизненного опыта.

Спасибо за светлый и мудрый текст. Такие стихи не просто читаются — они остаются внутри.

С уважением,
Александр Аит

Александр Аит   08.06.2026 10:02     Заявить о нарушении
Так ведь и поставлены сеять это зерно. Спасибо, Александр.

Гавриш Альбина   08.06.2026 12:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →