Печатный пряник воробьям крошу...

Печатный пряник воробьям крошу
На всю их суетящуюся стаю,
Как будто я прощения прошу,
Что голода и холода не знаю.

Чирикают, всегда настороже,
Подпрыгивают к крошкам и взлетают.
Могли ко мне привыкнуть бы уже,
Но вижу - воробьи не доверяют.

Враждебности вкусили на веку,
В генетику испуг внедрился крепко.
Я пряником печатным не могу
Уговорить не прятаться на ветках.

Сухие крошки пряника вкусны,
Пушистая братва наестся вволю.
Минуты птиц кормления важны,
Осмыслить их летающую долю.

Посланцев ангелов крылатых усмотрел
В неугомонных, крохотных созданиях.
Делиться с ними пряником хотел,
Душою ощущая сострадание.

Уйду и стайка тут же улетит,
Искать местечко, где подобный, может,
Тихонько на скамеечке сидит,
Печатный пряник также птицам крошит...


Рецензии
Дорогой Сергей, стихотворение ладное, философское!.. а настоящими пряниками вряд ли можно кормить птиц...
Мой сердечный поклон!

Нонна Пряничек   15.05.2026 22:36     Заявить о нарушении
Благодарю, Нонна, за добрые слова отклика! С теплом и солнечными пожеланиями счастья и благополучия!

Сергей Локтионов   17.05.2026 00:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →