Теория отражения

История о том, что чистота нашего взгляда важнее того,
на что мы смотрим.


— Какой жестокий взгляд, ты посмотри
— Да брось, ведь добрый же внутри.   
— Улыбка странная, не к месту. 
— Мне кажется, что искренна, ну честно.
   
— Скажи, как видишь всё хорошее? 
— Не знаю. Зло, конечно, есть. 
Но если видеть в людях черное,
то жить всегда темнее.
 
Скамья у Стэнфордского овала. 
Ворона рядом будто наблюдает. 
И в такт словам то каркнет, то кивает, 
а между парами студенты отдыхают. 
   
— Я думаю, что люди злы. 
Ворона крыльями махнула. 
Профессор взглянул так угрюмо. 
И ассистент махнул рукой. 
   
 — Мой юный друг… есть в людях всё. 
 Он взглядом по часам скользнул. 
 Настал час лекции и ветерок слегка подул.
 — Но будешь видеть в людях то, 
 что у тебя внутри живёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →