Послесловие

Про "Гром Победы, раздавайся!"
вернувшийся с войны молчит,
ему Победа—звуки вальса
в окопной тишине ночи,
пыль нескончаемой дороги,
где воздух смертью напоён
и те девчонки-недотроги
с крылатой зеленью погон,
и та печурка, та землянка,
где кажется слезой смола,
и та прощальная тальянка,
что за-душу его брала...
А "Раздавайся, гром Победы!"—
тот петушится и кричит,
кто боль войны, и гной, и беды
когда-нибудь да повторит...


Рецензии
Своей гордыни жертвы от рожденья,
Мы потому и воевать обречены,
Что больше пользы нам от пораженья,
Чем во хмелю - от не тобою выигранной войны.

***

Приветствую, Семён! Опять готов подпеть, как видишь, твоим замечательным строчкам...

Сергей Моргулец   21.05.2026 02:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, я это ценю очень и очень!

Семён Кац   21.05.2026 04:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →