Из детства

Нам в юности одежды было мало:
Была дороже пищи красота.
Да я в семье жила, не голодала,
Но всё же угнетала нищета.

А в женской школе мы носили форму,
Класс состоял из дочек важных лиц.
Учительница собирала кворум 
Из самых состоятельных девиц.

Какие там девицы? Первоклашки,
Нарядные, как вешние цветы!
Мы в классе «А»! В «Б», словно замарашки,
Девчонки без претензий красоты.

Но старая учительница знала,
Что значит первосортная родня:
Она всегда подарки получала,
По старшенству величие храня.

Воспоминаний невесёлых много:
Ребёнку зависть – горечь детских дней.
Была всегда за облик мой тревога
У мамы-рукодельницы моей.

Я помню, как она сидит устало,
Машинка швейная – среди стола.
Свои одёжки мне перешивала,
Чтоб я не хуже всех других была.

Я всё любила в школе – не ленилась,
Отличницей была. Но никогда
Ничем ни перед кем не похвалилась,
Вся в маму – труд и скромность – это да.

Потом… всё как-то сразу стало тускло,
Из детства, как из радости, ушла.
Пока влекущая река искусства
Мне в свой поток вступит не помогла. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →