На работу к маме

Я хаживал здесь по мосткам деревянным,
Так к маме в войну на работу ходил,-
Когда отбомбились фашисты коварно:
Цела ли артель, - не дай Бог угодил...

Не высидеть детям на месте, я знаю,
Коль немец бесчинства над нами творит,
То видит ребёнок ведь даже и снами,
И думает он: как бы им отомстить?

Рисует  отцу он подмогу в сраженьи
В рисунках там танки и пушки громадны,
Фашисты пусть знают, наступит мгновенье,-
Готовят для фронта, движенья попятны...

Но вдруг похоронка,пропал что мой папа;
Кто в это поверит?Помозгуй только сам...
Попал в окруженье, для фронта утрата,
Должны отчитаться,ты не верь тем устам

И с верою этой я  духом окрепнул,
Лягнул неудачи  и бедствия жизни,
Борьбу лишь на щит, сбросив отчаянье в склеп,
Мой путь впредь стихи, интуицией вникни,
...И в жизнь проникает всё ж свет!


Рецензии
Замечательные стихи! Трогательно, до слез...
Доброго здоровья и вдохновения, Вам, Владимир!
С уважением...,

Валентина Беркут   18.05.2026 03:38     Заявить о нарушении
То детской памяти шкатулка...Спасибо, Валентина!

Владимир Сафонов 2   18.05.2026 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →