Эхо детства

Как хочется вернуться в детство вдруг,
Туда, где смех звенит, где мир вокруг
Беззаботностью светлой окрылён,
Где голос близких нежно окружён.

Там солнце ярче, небо — голубее,
Но в памяти — тени, что не развеять во преки
Боль, что когда-то душу жгла огнём,
Зло, что отметиной осталось на моём.

Я помню слёзы мамы в тишине ночной,
Молитву тихую — чтоб я была живой.
Я всё тогда уже понимала без слов,
Но верила: сама справлюсь без основ.

Слова ранили, люди были врагами,
А я смеялась — будто нет печали.
«Так надо жить, — шептала, — крепись,
Не падай духом, к свету стремись».

И я шла вперёд, хоть сердце ныло в груди,
Умела поддержать, хоть самой нужны были слова любви
Покоя, тепла, чтоб раны залечить,
Чтоб боль и страх навеки позабыть.

Но детство всё равно люблю, храню в груди,
За то, что научило жить.
В себе опору, веру, силу во мгле —
Себя ценить в любой судьбе.

Мне сколько ни было сейчас лет — я всё та же,
Девочка, что любит мир, как прежде,
Людей, чьи души в облаках парят,
Не ведая, что мир иным бывает.
Ведь только счастливые люди, детство всё чаще вспоминают


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →