Мои отец и мать

Отец и мать ушли в палаты Бога,
Он сделал всё и дал им свой приют,
А в день Победы их вела дорога,
В победный строй и в праздничный салют.

Они ведь поднимали это знамя,
Отец, действительно, для нас – герой,
Он много раз контужен был и ранен,
Но всё равно входил он в прежний строй.

Носил и пулю до конца при жизни,
Она вертелась осенью, весной,
Тогда он кровью истекал, был кризис,
Спасали медики и днём, ночной порой.

А операция была  недопустима,
Так близко к сердцу – мог и умереть,
Решили: год за годом ходят мимо,
И может потеряет его смерть.

И так , восемь десятков ему было,
И плюс четыре годика ещё,
Тогда костлявая его уж посетила,
И вслед за мамой он от нас ушел.

Всего пять дней прожить он смог без мамы,
И то не жил, а в коме был пять дней,
И не было печальней этой драмы,
Бог сделал милость: не дал жить без ней.

Они и там, я думаю, что вместе,
Встречали сыновей своих подчас,
Готовили в палатах своих место,
Уже готовят место для всех нас.

        04.04.2026


Рецензии
Лидочка, Ваш стих, посвящённый ушедшим родителям, тронул до глубины души, до слёз!Так уж устроена наша жизнь, она быстротечна и у каждого свой срок ухода... Но у нас есть память, и все близкие остались в ней навсегда... Всего самого-самого доброго. С теплом души.

Татьяна Темнышева   22.06.2026 17:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →