Одне-едине

Одне-єдине

Ми міряли не датами, а кроками
Дорогу крізь тумани і сніги,
То зорями впивалися, то росами,
Від ніжності хмеліли і жаги.

Нас не лякали вітер і метелиця,
Ми затишним впивалися гніздом.
Прикмети нас ніколи не бентежили,
Ми обопільним тішилась теплом.

Не думали про успіхи зі славою,
Ні сумнівів не мали, ні ниття,
Любили обмінятися за кавою
Сонетами про радощі життя.

Нам діла не було до дріб’язковості,
Нас кликали акорди новизни,
Долаючи тенета невідомості,
У зоряні вслухались молитви.

Були ми молодими, енергійними,
Не знали про життєвий буревій,
Тепер, коли вже стали нероздільними,
Злякати боїмося супокій.

Втішаємось красою світу божого,
Радіємо теплу, як малюки…
Не треба нам зірок, що сяють холодом,
Достатньо тільки теплої руки.

Вдивляючись у тишу заворожливу,
Долаємо удвох тернисту путь.
У кожному зітханні, в кожнім подиху
Одне-єдине: “Будь! Ти тільки будь!..”


Рецензии
ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ

Перевод с укр. стих. Галины Чехуты «Одне-єдине»

Я помню всё о каждом нашем шаге,
Как мы с тобой сквозь мглу туманов шли.
Мы упивались росной звёздной влагой,
От нежности хмелели и любви.

Нас не пугали злобные метели,
Как птицы, вили мы своё гнездо.
Там дети спали в ласковых постелях,
Нам с ними было счастливо-тепло.

Не гнались мы за той, химерной, славой.
Мы вместе кофе пили по утрам.
И если жизнь была порой не сладкой,
Тот чёрный хлеб делили пополам.

И обладая совершенным слухом,
Мы слышали аккорды новизны.
Сквозь мир, закрытый тополиным пухом,
Сиял нам яркий свод голубизны.

Энергии нам жизненной хватало,
А молодость «водила нас в поход»…
О, сколько дней с поры той миновало,
Теперь наш бег похож на тихий ход.

Мы тешимся красотами природы,
Нам так близки жучки и паучки.
Да, в нашей близости есть наши коды,
И тёплой нам достаточно руки.

И в этом новом обретённом мае,
Преодолев вдвоём тернистый путь,
Я с каждым вздохом тихо повторяю
Единственное: «Будь! Ты только будь!»
04. 06. 2026

Елена Куприянова 3   04.06.2026 12:09     Заявить о нарушении
Лена, очень здорово. Прекрасный перевод. Ты уже так набила руку, что чувствуешь мое настроение и мою мысль, переживаешь сама то, что переживаю я.

Галина Чехута   05.06.2026 05:54   Заявить о нарушении
Мне кажется, что так было всегда... Хитя, порой, фантазия меня уводит в сторону от основной мысли. Но это только тогда, если включается юмор или ирония...

Елена Куприянова 3   06.06.2026 00:19   Заявить о нарушении
Да, уж чего-чего, а юмора тебе не занимать!

Галина Чехута   06.06.2026 08:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →