Ни пяди

Иду по саду, трогая росу
Подошвами поношенных ботинок.
Я боль свою к земле родной несу,
Как в монастырь раскаявшийся инок.

И яблонь цвет, и вишен лепестки
Так бе;лы, что не выдумать белее.
Земля хозяйской требует руки,
Чем дальше, тем настойчивей и злее.

Разряд сомнений  в гряды заземлив,
Боль в одночасье сбрасывает тело,
Я ожидаю яблони налив,
Что в этот год цветёт так оголтело.

И даже тот квадратный лоскуток,
Что мне отцом завещан на погосте,
Так держит;  здесь и устье, и исток
Здесь всё моё, и глины ком, и кости.

Я жаден, я ни пяди не отдам,
Ни горсточки, ни рощицы той дальней,
И чем быстрей бегут мои года,
Тем я скупей, и тем сентиментальней...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →