Страдальцы

Есть люди – страдальцы.
Несчастливы в жизни всегда.
Когда жарко, им холодно.
Когда холодно, нужна жара.

Любви хотят, но сами не любят,
Когда любят, говорят: Нет ответной любви.
Есть люди – страдальцы.
Которые с собою и то не честны.

Не верят никому считая,
Что им постоянно лгут,
Сами же привирая,
Не считают грехом этот труд.

Недоплачивают вечно страдальцам.
Везде сдачи им не додают.
Трудно всегда с деньгами,
Которые сами в долг не дают.

На всех они обижаются,
Мол им не хватает тепла.
Сами своё экономят.
Вечно ждут они холода.

Неохотно они извиняются.
Не в глаза. Через губу.
Чаще отмалчиваются,
Снимая с себя вину.

Есть люди – страдальцы.
В толпе их легко узнать.
Уголки рта вниз опущены.
Глаза трудно им поднимать.

Да что я так долго глаголю?
Вы и сами знаете их.
Будьте прошу оптимистами
И я напишу о вас стих.

11.05.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →