Эвак

 автор текста, боец СВО, Асташов Максим

Открытка. В мягких командир.
И мы меняемся местами.
Сегодня мы попали в "тир".
Пять без БК и, 300 с нами.

От этих проклятых кустов,
Где командир оставил ногу,
До места тысяча шагов
Длиною в жизнь... И, это много.

В небесной глади жуткий рой,
 Несущих смерть, жужжащих "птичек".
Крыло гудит. За ним второй.
А в чистом поле нету нычек.

Трава по пояс, как силки,
Петлёй цепляется за ноги.
Ломает пашня башмаки...
И, небо полное тревоги.

А нам бы лечь и отдохнуть.
Конечности уже забило.
Жара - огонь! - не продохнуть.
И, потом всё лицо залило.

А нам бы только донести
Сто килограмм живого веса.
- Разведка - командир, прости,
- Тут метров восемьсот до леса.

- Но почему они не бьют?
- У них иные есть задачи?
Их дроны взад-перед снуют
И, мы под ними на раздаче.

Завис разведчик. Миномёт.
Осколки рвут на нас одежды.
Но нам пока ещё везёт,
Ведь впереди кусок надежды.

- Терпи, браток... Ещё чуть-чуть.
- Всего каких-то метров триста.
- А может двести этот путь.
- Пройдём, не ссы, как можно быстро.

Но эта лесополоса,
Как будто бы мираж в пустыне,
От нас уходит в небеса...
А в жилах кровь, свернувшись, стынет.

Ах лишь бы нам не наступить!
Ах только бы не оторвало!
Всё под ногами может быть,
Травы скрывает одеяло.

- На колокольчик иль пенал?
- На лепесток иль батарейку?
- Иль мину? - каждый понимал
И, материл судьбу злодейку.

Вот пашня кончилась уже!
Вот первый куст! -"Живём ребята!"
Вся жизнь промчалась на меже,
Перед глазами у солдата.

Штурмовики пошли в накат
И, миномёты замолчали.
Им не до нас - спасают зад. 
Эвак без сил в кусты упали.

Сушняк и, нет уже воды.
Раздали. Там нужнее было.
Кусты спасают от беды.
Их тень нам возвращает силы.

Мы отсидимся, подождём.
Пускай нас птички потеряют.
Сегодня 300 донес;м!
И нам они не помешают.

Одиннадцать км прошли.
И с 300 первую проблему.
Мы победили! Мы смогли!
Сломали чёртову систему.

Сегодня ей сказали : "Нет! "
И смерть, услышав, отступила.
За нами Бог! За нами Свет!
Да и прибудет с нами Сила!


На сайте "Изба-Читальня" размещён музыкальный вариант этого произведения на моей страничке Шибаев Сергей. Ссылка здесь блокируется, однако прослушать песню желательно. Сделано с использованием возможностей ИИ Дмитрием Путинцевым и получилось на удивление очень гармонично, выразительно и музыкально. Здесь размещена песня под названием "Открытка" https://maitunes.ru/index.html


Рецензии
Пронзителен уже сам т е к с т, Сергей... спасиБо Вам , что ознакомили... А Песню попробую найти - отпишусь тогда. С только что прошедшим Вашим Юбилеем! Ув., Света

Светлана Груздева   12.06.2026 16:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана за поздравление! Согласен, текст - суровая правда войны, специфичные выражения, но автор не сделал пометок (расшифровок), поэтому не всем всё понятно(может быть). Песня ушла в народ и уже к самому автору несколько раз возвращалась.

Сергей Шибаев 2   12.06.2026 18:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →