***

Он шёл... он где-то,полз на брюхе,
Ещё не знал - куда идёт,
Он не привязывался к людям,
Но твёрдо знал,что он дойдёт.
Ломал себя,не принимая нравы,
Вставляли палки...насмехались...всё прощал,
Но он прошёл - болезни собирая,
И отвергая всё,что по натуре - не любил.
Да,больно и обидно,
Один,и ты не нужен никому,
Тебя не понимали...ну,и ладно,
Ушёл в молчанье...и там жизнь свою,нашёл.
И в одиночестве - он рассуждал о жизни,
Не обвиняя никого,что он один,
И начал упиваться этим чувством,
Всё больше,отдаляясь - от людей.
Никто не знал,о чём он думал,
А он,Любовь свою чудесную - растил,
И как малышку - из пелёнок... -
Он вынимал её,на Божий суд - в ночи.
Она росла,и очень часто - удивляла -
Неудержимостью - прекрасное творить,
И он забрал - весь этот опыт,и надёжно -
Запрятал в глубине своей души.
Вот так и пролетели,незаметно -
Десятки лет и зим... Любовь - взрастил,
Оберегал от всех - ещё не время -
Ей познавать - весь этот грязный мир.
Берёг... он не хотел,её - запачкать,
Она к прекрасному тянулась - видел он,
И уводил её - подальше... на просторы,
Где птиц,полёт...и он,учил её - летать.
Училась быстро - и взрослела,
Просилась - полетать одной,
Он отпускал... ей нужно было -
Свой опыт получать... он в след летал.
Она не знала,что за ней - он наблюдает,
А он,в глубинах - стаи птиц своих - летел -
И видел,как она взлетает -
Под самый дальний,вечный - небосвод...

         11.05.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →