Падший Власий

Много я сказал, а толку мало.
Много сеял, но взошёл лишь тлен.
Стариком я вновь пришёл к началу,
Всюду детский крик, а мой крик нем.
Должен тут стоять дворец и гроб мой.
Жизнь же молвит: с чистого листа
Начинать свой путь,
но сколько вёрст в нём?
От сухого дуба до креста.


Рецензии
Дэни, привет!
Ну как ты там, выходные идут, время будет свободное...:)
Такой ты печальный, самокритичный, как будто не веришь в себя.
А зря!
Ты не хочешь попробовать что-нибудь смешное написать?😎
Ну, типа:
Только помидоры здесь растут на воле,
Остальные стонут от пинков и боли.

Вдохновения тебе!:)🌠
Пока-пока!:)👋

Лариса Самохина   15.05.2026 20:13     Заявить о нарушении
Лариса, привет!

Выходной бьёт ключом. Кустарники пересаживаю, землю таскаю и слушаю винил.

Пишется пока что одно темно-серое. Период такой. Хотя за окном красотища)) Вот баньку затопил. Ещё бы русскую печку сюда))) Для полной радости Ивана😎
Спасибо, что заглянула, и за строки))). Над предложением подумаю. Всего наилучшего☀

Денис Стоянов   15.05.2026 20:43   Заявить о нарушении
А то можем попробовать по очереди.
А потом выкинем, если что...:)))

Лариса Самохина   15.05.2026 21:25   Заявить о нарушении
Можно выкинуть если что)) Тогда я в деле) Пробуем.
Выбор есть, а это я люблю.

Денис Стоянов   15.05.2026 21:33   Заявить о нарушении
Когда освободишься, без стресса.

Лариса Самохина   15.05.2026 22:00   Заявить о нарушении
🤝 Договорились.

Денис Стоянов   15.05.2026 22:06   Заявить о нарушении
Дэни, привет!
Это почему-то не прошло в личку. Пишу сюда.
Слушай, списалась с Николь и послала ей начало нашего нового стиха.
Если она продолжит, готовься и ты.
Мой 1-ый катрен такой:

Наши желанья совпали,
Звёздной загадочной ночью,
Мы их втроём загадали
В то же мгновение точно.

Когда/Если будешь продолжать, пожалуйста, обрати внимание на форму - ударение на 1-ый слог, и выдержи ритм. Тогда будет сразу полдела:)))
Пока-пока!:)

Лариса Самохина   21.05.2026 23:14   Заявить о нарушении
Доброго вечерочка, Лариса!) Тогда жду. Можно не спешить)). Попробуем! Ударение на первый слог. И абстрагироваться от Бродского с Володей).

Денис Стоянов   21.05.2026 23:35   Заявить о нарушении
Крылья себе не подрезай,
Помни - Свобода Это Рай!

Лариса Самохина   22.05.2026 00:06   Заявить о нарушении
В раю том бабочки порхают,
Любовь цветов распространяют.
Хорошо!

Денис Стоянов   22.05.2026 01:00   Заявить о нарушении
Лолиты Махаон начитался?:)))

Лариса Самохина   22.05.2026 01:13   Заявить о нарушении
В точку)))

Денис Стоянов   22.05.2026 01:23   Заявить о нарушении
Привет, Лариса!
Опять переписка слетела!?
Я тебе там из Горького строчку закинул.
Может из-за этого???
Беда…

Денис Стоянов   06.06.2026 16:32   Заявить о нарушении
У меня переписка не слетела, строчки нет.

Лариса Самохина   06.06.2026 17:59   Заявить о нарушении
А у меня полностью. Как в Лету канула…!
Ты мне что-то ответила, а я не могу это видеть.

Денис Стоянов   06.06.2026 18:01   Заявить о нарушении
Сканировал спасибо 🤗

Денис Стоянов   06.06.2026 18:43   Заявить о нарушении
Но я слышу музыку и в тоническом стихе, и в дольнике. Ими писать тоже не очень просто. Сапфо — первая поэтесса, один из фундаментов западной поэзии — писала тоническим размером, но её музыкальность неоспорима. Всё, тему закрыл. Высказался. Я тебя услышал и соглашаюсь с твоей мыслью. Просто добавил своё замечание по поводу девственной поэзии. Поэзии‑истока. )))))
👋🏻

Денис Стоянов   06.06.2026 18:57   Заявить о нарушении
Да, да, да, обязательно говори, интересен (напр мне)) только диалог.:))Напр Даркер только поддакивал, тем и вызвал у меня подозрение...
Оч важно взаимообогащающее общение.

Лариса Самохина   06.06.2026 19:40   Заявить о нарушении
Ну, если нужно — я с тобой согласен! Но музыка — это не только академический взгляд, но и джазовый (где важна импровизация и смена ритма), и рок-н-ролльный (свобода и протест). Поэзия, зародившаяся в Древней Греции, зиждется не только на Гомере. До него была Сапфо (та, что «поженила» чувства и текст), были Алкей — они воспроизводили свои тексты под лиру. А до них были аэды. Аэды не записывали стихов: судя по свидетельствам, это была чистейшей воды импровизация под лиру, сродни джазовой. Ту же Сапфо Платон называл «десятой музой», а Страбон — «чудом». В переводе её стиха «Богу равный» я заметил прием смещенной строфы — этот прием есть и в оригинальном тексте. Этот же прием встречается у Цветаевой и Бродского.
Еще до Гомера был Архилох из Пароса (VII век до н. э.). Его считают отцом личного, «рваного» и язвительного стиха, который не боялся быть некрасивым, злым или максимально честным. Именно он — создатель ямба (размера), а также этого рваного и дерзкого тонического ритма. Ломоносов и Тредиаковский при реформе русской словесности как раз взяли его ямбический размер. Также Архилоху приписывают рождение первого в истории белого стиха (во время солнечного затмения):
Можно ждать чего угодно, можно веровать всему, Ничему нельзя дивиться, раз уж Зевс, отец богов, В полдень ночь послал на землю, заградивши свет лучей У сияющего солнца. Жалкий страх на всех напал. Все должны отныне люди вероятным признавать И возможным. Удивляться нам не нужно и тогда, Если даже зверь с дельфином поменяются жильём И милее суши станет моря звучная волна Зверю, жившему доселе на верхах скалистых гор.
Слово «поэзия» происходит от древнегреческого «poiesis», что значит «творчество», «созидание», «делание». Само понятие поэзии зародилось в греческой культуре. Она была инструментом передачи религиозных, философских, назидательных знаний. Если обобщить, поэзия — своего рода коллективная память, поэтому её облачали в тоническую форму для легкого запоминания информации. Отсюда и традиция учить стихи наизусть.
Поэзия — это не музыка прежде всего, не форма, преобладающая над смыслом. Музыкальность она обретала, чтобы информацию было легче запомнить. Та же «Илиада» — это свод правил о морали и богах. Поэзия — это дидактическая функция, задача которой была обучение, наставление философии и чувствам. Философ Парменид изложил свое учение в виде поэмы, чтобы оно обрело возвышенный вид.
В наше время каждый говорит, что такое поэзия, не понимая её сути. Единственное, что я могу утверждать: поэзия обширна в формах передачи знания! Силлабо-тонический размер — это не поэзия, это лишь один из путей её развития! Поэзия может быть музыкальной, а может и не быть таковой. Она рождалась как высшая форма человеческой словесности, и со времен Архилоха это не изменилось.
Опираться на архаичную поэтику, поэзии истоков-это не преступление и не легкая прогулка. Это то что нужно сохранить. А связь Пушкина, Байрона, Рембо я не затрагиваю сознательно. Поэзия накопила огромнейший опыт, у поэзии должны быть разные школы, она должна быть радужной, а не черно/белой.
Поэзия должна создавать уникальных поэтов со своим составом души и опыта, а не клонов.

Денис Стоянов   06.06.2026 20:47   Заявить о нарушении
Заранее извиняюсь за ошибки. Если что-то пропустил..

Денис Стоянов   06.06.2026 20:49   Заявить о нарушении