Спящая красавица

[Куплет 1]
Я не капризна, просто у меня режим,
Пока весь мир бежит, мне снится сладкий Джин.
Принц на коне стучал — но сделала я вид, что сплю,
Пускай тот принц красив, но сон нарушить мой — так застрелю.
Будильник, вот ещё злодей, кричит: «Пора вставать»,
А я ему в ответ умею лишь лежать, зевать.
Летают феи, шепчут в ухо: «Бал! Там музыка, огни»,
Но я считаю, бал вполне уж подождёт и до весны.
 
[Припев]
Я спящая красавица, и это не порок,
Лишь припасённый чувств волшебный огонёк.
Пока другие мечутся, решая сто проблем,
Я сплю так грациозно, что завидует эдЭм.
Я спящая красавица, мой главный дар — покой,
Корона, съехав набок, мне стиль дала такой.
И если принц разбудит — ну что ж, пускай рискнёт,
Останется, возможно, жив, но только если повезёт.
 
[Куплет 2]
Мне снился принц, банкир, король во сне подсел,
Один читал сонЭт, другой мне серенады пел.
Все падали к ногам, шептали: «Ты мечта»,
А я во сне решила: «Посплю-ка лет до ста».
Подушка — верный друг, одеяло — обертон,
И храп мой временами поёт, как саксофон.
Не нужно мне интриг, дворцовых новостей,
Мне в царстве простыней теплей и веселей.
 
[Припев]
Я спящая красавица, и это не порок,
Лишь припасённый чувств волшебный огонёк.
Пока другие мечутся, решая сто проблем,
Я сплю так грациозно, что завидует эдЭм.
Я спящая красавица, мой главный дар — покой,
Корона, съехав набок, мне стиль дала такой.
И если принц разбудит — ну что ж, пускай рискнёт,
Останется, возможно, жив, но только если повезёт.
 
[Бридж]
Ах, жизнь полна событий, суЕт и мишуры,
А я веду беседы с королевой тишины.
Кто рано встал — тому, возможно, Бог подал,
А кто подольше спал — во сне победы одержал.
 
[Аутро]
Так если вдруг увидишь мой дворец в полночный час,
Не надо громких подвигов, не надо пышных фраз.
Оставь букет у двери, выключи в коридоре свет,
Я спящая красавица.
Проснусь.
Когда дадите телефон и включите инЭт.


Рецензии
Детство и юность мелькнули и нет,
Повод растёт для огромной печали,
Годы прекрасные жизни сожрали
Лень и смартфон, с ними враг-интернет.

Здоровья и вдохновения, Инна. Берегите себя. Что-то шумно последнее время. Агония.

Игорь Истратов   27.06.2026 07:38     Заявить о нарушении
Доброе утро, Игорь!
"Смартфоны - зло" - сказала Инна, сидя со смартфоном, размещая новые стихотворения на Стихи.ру и отвечая на рецензию 😃😃😃
Для меня показателем одержимости смартфонами является поездка в автобусе и поход в кафе. Все общению предпочитают телефоны. Как зомби. Я не помню название фильма, производства Великобритании. Один из фильмов "Чёрное зеркало".
Я смотрела какую-то передачу о политике и там показали кадры, которые меня поразили до глубины души. Бежал мужчина, за ним гнались убийцы, а толпа людей бежала за ними и все снимали, пытались получить лучшие кадры.
Я долго искала этот фильм. И вот нашла.
Очень серьёзная тема, как на мой взгляд.
Ваши строки очень чётко отразили то, что я закладывала в эту песню. Спасибо Вам большое, Игорь.
Да, Игорь, громко было вчера, нас даже с работы отпустили раньше. Мира Вам и добра.

Омельченко Инна   27.06.2026 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →